Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Гарантийный фонд Хабаровского края помогает бизнесменам с кредитами на развитие дела

Предприниматели Хабаровского края стали чаще обращаться в региональный гарантийный фонд. С его помощью бизнесменам удаётся без проволочек взять кредиты на закупку нового оборудования, аренду помещений и другие потребности. Если речь идёт о больших суммах, банки не всегда идут на встречу, но с поддержкой регионального фонда они получают гарантию, что кредит будет выплачен.

Галина Салмина с юного возраста делала причёски своим подругам. После школы, хоть и поступила на экономический факультет, продолжила развиваться как парикмахер — клиентами были студенты из общежития. Позже проходила разные курсы, была преподавателем, открывала студию по плетению кос, а 6 лет назад создала собственный Дом красоты. По словам предпринимательницы, трудности начались не сразу, а через несколько лет.

«Поначалу, честно говоря, даже не считались деньги, не было какого-то учёта — на аренду хватает, ну и здорово. Нужно было строить бизнес, именно бизнес, бизнес-процессы, нужно было перерастать из мастера в директора», — рассказала предпринимательница Галина Салмина.

За 6 лет работы салон раскрутился. В нём мастера не только работают, но и повышают квалификацию — недавно там прошёл семинар.

В этом году на закупку нового оборудования в салон предпринимательница взяла в банке кредит — 8 миллионов рублей. Сумма немаленькая, поэтому обратилась за поддержкой в региональный гарантийный фонд, который ручается за бизнесмена перед банком.

«Часто они сталкиваются с такой проблемой, как отсутствие залога — гарантийный фонд в этом помогает, выдавая своё поручительство за предпринимателя. Прежде всего, предприниматели должны состоять в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства. И обязательно быть зарегистрированным в Хабаровском крае. И у них должно быть отсутствие задолженности по налогам», — сообщила генеральный директор гарантийного фонда Хабаровского края Анастасия Танаева.

За прошлый год с помощью гарантийного фонда Хабаровского края между предпринимателями региона и банками совершилось 274 сделки.

Ключевые слова: бизнес, экономика