Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Газ появился в частном секторе Красной речки в Хабаровске

В частный сектор на Красной речке провели газ. Жители уже подали заявки на подключение. Это лишь первая очередь газопровода. В перспективе, до 2025 года, проложат ещё две очереди по региональной программе газификации — в совокупности это 275 домов. Всего в Хабаровске за полтора года планируют подключить 11 тысяч домовладений.

Выводы газа имеют 126 частных домов на Красной речке, но пока изъявили желание подключиться чуть более 70 собственников. С тем, чтобы воспользоваться новой возможностью, торопятся не все.

«Всю прелесть люди оценивают после зимы — от людей, которые этим пользуются, тем более если это соседи», — объяснил главный инженер АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» Алексей Чайко.

Одна из местных жительниц, Елена Яковлевна, полтора года назад приобрела газовый котёл. Её дом первым и пока единственным в частном секторе на Красной речке подключили к газу. Хозяйка подсчитала: затраты окупятся за полторы зимы. Дом большой — 100 квадратных метров. Топить приходилось сутками.

Компенсация на газификацию из краевого бюджета составляет 150 тысяч рублей. На неё могут рассчитывать участники СВО, Великой Отечественной, ветераны и инвалиды боевых действий, малоимущие семьи с детьми, в том числе инвалидами. Кроме этого, на газификацию можно направить материнский капитал. Также для некоторых категорий предусмотрена федеральная компенсация — 100 тысяч рублей. Подробности можно узнать в центрах соцзащиты.