Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Где поставить прививку? Вакцинация против клещевого энцефалита идёт в Хабаровске

Свыше 112 тысяч человек планируется вакцинировать в этом году в Хабаровском крае от клещевого энцефалита. Прививочная кампания уже идёт. Специалисты выезжают в учебные заведения и принимают организованные группы с предприятий в поликлиниках города. Записать на прививку можно и самостоятельно.

Прежде чем поставить прививку против клещевого энцефалита врач должен убедиться, что пациент здоров и что у него в течение последнего месяца не было обострений хронических заболеваний. К ним относятся даже гастрит или герпес.

«С третьего класса не ставили. Сейчас буду ставить постоянно, потому что клещей стало очень много. Тем более скоро дачный сезон, надо себя обезопасить», — рассказала телеканалу «Хабаровск» пациентка Дарья Панченко.

Решение поставить прививку — дело добровольное. В прошлом году из-за коронавируса запасы вакцины в крае были не израсходованы. Но сейчас желающих привиться стало значительно больше. Уже закуплено 33 900 доз, ещё планируется доставить 93 600.

«Те, кто впервые решил привиться, им необходимо поторопиться. Курс будет состоять из двух прививок. Первая, к примеру, сегодня, а через 3-4 недели будет повторная вакцинация. Далее, через год — ревакцинация», — отметила заместитель главного врача городской поликлиники № 7 Марина Мартынева.

Прививаться можно с трёхлетнего возраста: у врачей для этого есть специальные детские вакцины. Для пожилых людей возрастных ограничений нет. Закончить вакцинацию против клещевого энцефалита в крае планируется к 30 марта.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».