Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Главбуха военного госпиталя в Хабаровске осудили на 9 лет за коррупцию

В Хабаровске осуждена главный бухгалтер военного госпиталя за получение взяток через посредников — всего осуждённая получила более 17 миллионов рублей.

Пресс-служба Хабаровского краевого суда сообщает, что женщина была начальником финансово-экономического отдела —главным бухгалтером военного клинического госпиталя с октября 2014 по июль 2018 года. Пользуясь свои служебным положением, она перечисляла в некоторые филиалы госпиталей ВВО повышенные объёмы бюджетных денег, в том числе и по статье «заработная плата» — за это она требовала ежеквартально привозить ей «семизначную» сумму. Также для подсудимой и её семьи трижды покупались путёвки в Таиланд. В общей сложности подсудимая получила в виде взяток более 17 миллионов рублей.

Суд назначил подсудимой наказание по ч.6 ст.290 УК РФ, п.«в» ч.5 ст.290 УК РФ, ч.2 ст.290 УК РФ, п.«в» ч.5 ст.290 УК РФ (2 эпизода) в виде 9,5 лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере 12,5 миллиона рублей, с лишением права занимать определённые должности на 3 года.

Также сохранён арест, наложенный на имущество подсудимой. Постановлено конфисковать в доход государства деньги подсудимой в размере 17 112 500 рублей.