Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Главные стройки Хабаровска проверил мэр города

Ремонт дворов, площади Блюхера и проспекта 60-летия Октября — под личным контролем мэра Хабаровска Сергея Кравчука. Во время очередного объезда социально важных площадок градоначальник также проверил, как продвигается строительство «Космопорта» в парке Гагарина и многоквартирного дома в жилом комплексе «Пионерский».

Мэр Хабаровска проверил, как продвигаются работы на площади Блюхера. Проект реконструкции социально-значимого объекта разработали в правительстве края, задача городской администрации — обеспечить беспроблемное подключение вододоотведения, канализации и электричества.

«В этом году мы планируем все сети полностью завершить, начать [делать] какие-то основания под покрытия, ещё модульное кафе поставить», — сказал начальник участка Денис Тихменев.

Площадь Блюхера планируют разбить на три зоны: выделить места для тихого и активного отдыха родителей с детьми, и оставить пространства для установки цветников и новогодней ёлки. Сдать объект планируют в 2022 году.

Следующая остановка жилой комплекс «Пионерский». Застройщик опять обещает сдать дом к концу года — уже второй год подряд.

Сдать дом застройщик пообещал до 31 декабря этого года. К этому времени в городе доведут до ума ещё один долгожданный социально значимый объект —образовательно-развлекательный центр «Космопорт» в парке Гагарина. В трёх кинозалах уже смонтировали оборудование, ремонт в помещении тоже почти завершён. Есть проблемы с фасадом: панели для него пришли не в декабре прошлого года, а в марте нынешнего.

«Подрядная организация уже заканчивает этот момент, ориентировочно на 15-20 октября обещают закончить по навесному фасаду. И параллельно мы сейчас документацию в госэкспертизе получаем и готовимся к вводу здания в эксплуатацию», — сказал мэру заместитель директора по строительству компании «Центр инновационных технологий» Сергей Синицкий.

До середины октября в краевом центре отремонтируют километр трассы на проспекте 60-летия Октября: от улицы Суворова до Аэродромной. Дорогу «Обход Хабаровска» сдадут в этом году, поэтому в профильном управлении не стали ждать следующего сезона — приступили к ремонту разбитой магистрали месяц назад.