Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Главы регионов ДФО обсудили проблемы округа на заседании в Хабаровске

Заседание совета Дальневосточного федерального округа прошло в Хабаровске под руководством полпреда Юрия Трутнева. На совещание в краевой центр приехали главы всех дальневосточных регионов. В центре внимания — продовольственная безопасность, противостояние санкциям и информационная работа с населением.

Повышение продовольственной обеспеченности — одна из главных задач, которая поставлена перед дальневосточными регионами. К развороту логистических цепочек на Восток местная транспортная инфраструктура оказалась не готова, поэтому необходимо увеличить производство в регионах. Это поможет получать свежие продукты своевременно и по максимально низкой цене.

«Уровень самообеспеченности в регионах Дальнего Востока пока невысокий: по овощам он 38 %, по мясу — 32%, по молоку — 54%. Это всё довольно низкие цифры. Нам надо вместе поработать над развитием сельского хозяйства», — сказал заместитель председателя правительства РФ — полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев.

На заседание Совета Дальневосточного федерального округа приехали главы всех регионов — проблемы у всех схожие. Например, необходима разработка критических для Дальнего Востока инженерных технологий. Из-за санкций поставка некоторых запчастей прекратилась. Этот вопрос решают в правительстве России, но многое зависит и от самих регионов.

«Работа по локализации производств, независимости от импорта, перестройке логистических цепочек ведётся правительством ежедневно. Минпромторгом разработан план, включающий 300 позиций критических комплектующих», — продолжил Юрий Трутнев.

Юрий Трутнев порекомендовал во время давления на Россию усилить информационную работу с населением.

«Мы с вами должны добиваться того, чтобы инвестиционные проекты продолжали реализовываться, государственные программы работали, строились детские сады, школы и больницы. Люди жили хорошо. Информационная работа в этой обстановке имеет принципиальное значение», — сказал Юрий Трутнев.

Отдельно полпред президента остановился на подготовке к службе в российской армии. Сегодня у подростков возрастает интерес к вооружённым силам, поэтому губернаторам поручено возрождать движение ДОСААФ, военно-спортивные лагеря, клубы и объединения.