Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

ГЛК «Хехцир» в Хабаровске откроется на зимних каникулах

Первый этап строительства горнолыжного курорта «Хехцир» завершён. Торжественное пре-открытие состоялось на сопке ранним утром 29 декабря. Губернатор края, мэр Хабаровска, спортсмены краевой горнолыжной школы первыми спустились по свежим трассам.

Строительство горнолыжного комплекса «Хехцир» официально завершено, он откроется для всех спортсменов и любителей сноуборда и лыж уже на новогодних каникулах.

Губернатор даёт старт — и первыми раскатывают снег воспитанники краевой горнолыжной школы

«Вообще, горнолыжный спорт начинался отсюда, дети тренировались здесь. Просто последние 7 лет мы вынуждены были в период упадка и стройки последующей переехать на Воронеж. Здесь отличные трассы, и я думаю, что, перейдя сюда, наша школа вырастет качественно, и мы будем растить новых чемпионов», — сообщил президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда Хабаровского края Александр Даниелов.

В честь пре-открытия на лыжи встали губернатор Михаил Дегтярёв, спортивный министр края Дмитрий Чикунов, мэр Хабаровска Сергей Кравчук и наша съёмочная группа.

Это первая очередь развития горнолыжного комплекса «Хехцир». Сейчас регион готовит документы, чтобы расширить рекреационную зону и начать строительство инфраструктуры для отдыха и различений не только зимних, но и летних, а пока — две трассы, помещение для проката и обогрева. И система искусственного оснежения, которая позволит кататься даже в малоснежную погоду.

«Я хочу поблагодарить нашего мэра Сергея Кравчука и его команду. Они очень много здесь сделали, вложили почти 1 миллиард рублей. Ещё это в рамках нашей инициативы " Край притяжения: туризм в удовольствие" происходит и нацпроекта "Туризм", инициированного нашим президентом», — сказал губернатор Михаил Дегтярёв.

«Хочу сказать большое спасибо Михаилу Дегтярёву, правительству Хабаровского края в создании этого грандиозного проекта, который открыл нам свои двери сегодня», — сообщил мэр Хабаровска Сергей Кравчук.