Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Годовщину воссоединения Крыма с Россией отмечают в Хабаровском крае

В Хабаровске прошла интеллектуальная игра «Октагон» на тему: «Крым — это Россия! Вместе навсегда!». В соревновании сошлись команды из школ, техникумов и вузов города. Лучших из них наградил Михаил Дегтярёв, который лично присутствовал на референдуме в Крыму в 2014 году.

«Это поистине исторический день. Я помню женщину, которая упала на колени перед избирательной урной, перекрестилась и сказала "дожила". Это стоит перед глазами до сих пор», — сказал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Интеллектуальная игра «Октагон» проходила два дня. Из 16 команд в финальный раунд прошли 8 сборных из хабаровских школ, техникумов и вузов. Игроки состязались в знаниях о флоры и фауны, истории и культуры, выдающихся личностей и геополитики Республики Крым. Победу одержала хабаровская гимназия № 8. Школьники уверенно захватили лидерство ещё в полуфинале и не упустили его в решающем раунде.

«Мы готовились так — каждому из участников команды дали определённую тему. Каждый из нас искал что-то либо в книгах, либо в интернете информацию. Полуфинал, на самом деле, прошёл достаточно тяжело. Мы боролись с другими командами, конечно же. И я думаю, что мы сами не ожидали, что займём первое место», — поделилась ученица хабаровской гимназии № 8 Мария Кользун.

Кроме игры, в региональном центре в честь воссоединения Крыма с Россией прошёл тематический митинг-концерты.

Ключевые слова: Михаил Дегтярёв