Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Гонки на собачьих упряжках прошли возле Хабаровска

«Снежный драйв» охватил Хабаровский край — гонки на собачьих упряжках прошли на выходных в селе Дружба. На чемпионат Хабаровского района съехались более 40 спортсменов и около 130 собак.

Гонки на собачьих упряжках стали традиционными для Хабаровского района. Этот чемпионат уже четвёртый по счёту, на соревнования съехались спортсмены из разных уголков края.

«Мы собираем клубами такое соревнование для того, чтобы наши собаки не засиживались дома, чтобы у них был спортивный дух. Собираем всех спортсменов и соревнуемся», — сообщила организатор соревнований Юлия Шестернина.

Среди участников соревнований больше так называемых старичков, а среди собак есть даже династии.

«Сначала было две собаки — в двойке бежал. Сейчас четыре собаки — теперь четвёрка у меня ездовая, вся моя полностью. Все щенки от одной матери — от чемпиона», — поделился участник соревнований Геннадий Полянский.

Перед забегом всем нужно настроиться — как людям, так и собакам. На соревнованиях действуют жёсткие правила: перед стартом собак удерживают несколько человек, чтобы они не вырвались раньше времени, иначе засчитают фальстарт.

Основная борьба развязалась в категории нарты-спринт. Там четыре собаки в упряжке и дистанция около 8 километров, участники стартуют по очереди с интервалом в две минуты. В среднем на прохождение трассы уходит около получаса.

К таким масштабным заездам участники готовятся круглый год. Постоянные тренировки нужны не только каюрам — так называемым водителям упряжки — но и самой движущей силе. На финише собаки отдают последние силы, ведь любая секунда может повлиять на результат.

Сразу после спринта с четырьмя собаками начались лыжные гонки с одним животным и нарта-спринт с двумя четвероногими. Победителями в каждой категории стали спортсмены из Хабаровска — все они получили кубки и ценные призы от организаторов соревнований.

Ключевые слова: спорт, животные