Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Городские парки готовят к встрече Нового года

Город вовсю украшают в преддверии Нового года. Особое внимание — к зонам отдыха. Съёмочная группа телеканала «Хабаровск» побывала в парках «Динамо» и Гайдара — и узнала, что там будет во время зимних праздников.

В парке Гайдара посетителей уже встречают сказочные персонажи. Каток начал работать с 4 декабря. Его разделили на несколько зон: на одной части можно покататься, сидя на надувных санках, на другой — стоя на коньках. Эта площадка будет работать на Новый год с утра до ночи.

«Будут коньки, могут со своими прийти, могут взять напрокат — всё это будет организовано», — рассказал заместитель директора МАУК «Городской парк отдыха» Александр Кузьмин.

В парке Гайдара новогодние праздники планируют отмечать по-семейному. Помимо катка, там появилась горка, на которой можно прокатиться на «ватрушках». В ближайшие дни в парке Гайдара нарядят ёлку, а перед входом установят ледяные фигуры.

Над прогулочной частью парка «Динамо» растянется небо из гирлянд — его сейчас монтируют. А на земле появятся ледяные фигуры.

«Это персонажи наших русских, советских, может быть, даже не советских мультфильмов. Поэтому это такое путешествие в Мультландию в этом году», — отметил президент Дальневосточной ледовой корпорации Сергей Логинов.

Ледяными скульптурами в парке «Динамо» уже занимаются мастера своего дела.

«В последние годы я в Германии оформлял ледовые городки, в Москве, в этом году в Хабаровске. Хабаровский лёд отличается — сама по себе подача: большие блоки, именно [их] размер, то есть намного удобней и интересней работать», — поделился скульптор Вадим Полин.

Лёд привезли из озера в микрорайоне Берёзовка. В него вмонтируют различные украшения. Новогоднее оформление в «Динамо» планируют завершить к 22 декабря. Этого же числа в парке стартует ежегодный конкурс «Амурский хрусталь».  В течение нескольких дней скульпторы будут создавать персонажей мультфильмов. Тема конкурса совпадает с концепцией украшения зоны отдыха.