Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Городской этап олимпиады по физкультуре прошёл в Хабаровске

Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников стартовал в Хабаровске. Олимпиада по физкультуре, в отличие от других предметов, включает в себя не только теорию, но и практику. Сегодня больше 50 участников вышли на дорожки легкоатлетического манежа Дальневосточной государственной академии физической культуры.

Городской этап Всероссийской олимпиады школьников по физкультуре традиционно проходит в легкоатлетическом манеже ДВГАФК. В этом году до второй ступени соревнований после школьного отбора дошли 59 ребят со всего Хабаровска.

Среди участников есть действующие победители. Кристина Коростылёва в прошлом году успешно прошла школьный, муниципальный и региональный этапы, и стала призёром финала всероссийской олимпиады в Екатеринбурге.

«Побывала на заключительном этапе и могу сказать, что я уже прошла всё, что можно было — сейчас нужно только совершенствоваться. Там было очень много детей, которые готовились, которые были готовы показать себя. Было на самом деле очень сложно, но мы справились», — поделилась ученица Академического лицея Кристина Коростылёва.

Студентку первого курса Дальневосточной академии физической культуры Арину Королёву в этом году назначили судьёй муниципального этапа. В прошлом году девушка также участвовала в финале олимпиады и стала её победителем. Благодаря этому спортсменка определилась с будущей профессией и решила стать тренером по спортивной гимнастике.

«Из-за того, что на олимпиаде был этап гимнастики, мне очень он нравился и очень привлекал. И я захотела полностью связать свою жизнь с гимнастикой», — рассказала студентка 1 курса ДВГАФК Арина Королёва.

Кроме лёгкой атлетики, участники проявили свои силы в футболе, баскетболе, акробатике, прикладной физкультуре, а также ответили на теоретические вопросы.

«Всероссийская олимпиада школьников даёт хороший стартовый этап для жизни и карьеры — победители и призёры заключительного этапа поступают в вузы спортивной направленности без экзаменов, в том числе и в нашу Дальневосточную государственную академию физической культуры», — сообщила заведующая аспирантурой и докторантурой ДВГАФК Елена Ветошкина.

Победителей муниципального этапа ждёт региональный, он пройдёт в феврале. Лучшие участники попадут в сборную края, которая в апреле отправится на всероссийский этап.

Ключевые слова: спорт, ДВГАФК