Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Горячее питание проверили в школе села Восточное

С 1 сентября горячее питание для учеников начальной школы стало бесплатным. В связи с этим произошли изменения и в организации питания детей. Прошёл месяц, и уже можно сделать выводы о том, как сказались нововведения на жизни учеников. На примере школы в селе Восточное съёмочная группа телеканала «Хабаровск» своими глазами увидела изменения.

Постановление правительства России уравняло питание всех учеников начальной школы. Теперь детей не делят на льготников и платников: все получают одинаковое бесплатное горячее питание на завтрак или обед в зависимости от смены.

«Раньше могли возникать такие ситуации, что дети не относятся к льготным категориям, но у родителей возникали какие-то финансовые затруднения, и дети не могли получить полноценного горячего питания. То есть покупали что-то в буфете: чай с булочкой либо йогурт. Теперь они получают полноценный завтрак и второе горячее блюдо, и выпечку, бутерброды, чай. То есть они питаются полноценно», — рассказал директор МБОУ СОШ села Восточное Сергей Суворов.

Раньше бесплатное питание в школе получали только ученики льготных групп населения. Остальным родителям приходилось платить. Само меню тоже различалось, что подчёркивало социальное неравенство. Вдобавок за перемену не все дети успевали поесть. Сейчас же для каждого класса определено точное время завтрака или обеда, столы накрываются заранее, и дети приступают к приёму пищи организованно.

«Дети едят одну и ту же пищу, никто не смотрит никому в тарелку, потому что до этого так же было питание разное: бюджетники — немножечко другой уровень еды, платники, конечно, получше. Сейчас еда одинаковая, ребёнок довольный», — поделилась председатель родительского комитета по надзору за питанием в школе Евгения Мещерякова.

Средства на горячее питание детей в большей части выделяются федеральным бюджетом — это 95%. Остальные деньги добавляет муниципалитет.

«В день на одного ребёнка заложено в зависимости от режима питания. То есть детки, которые у нас приходят на обучение в первую смену, получают завтрак. Горячий завтрак у нас составляет 45 рублей на одного ребёнка. Дети, которые приходят во вторую смену, получают горячий обед. На питание горячими обедами предусмотрено 80 рублей на одного ребёнка», — объяснила технолог управления образования Хабаровского муниципального района Яна Горошанская.

Эти суммы позволяют организовать в условиях школы питание учеников младших классов с учётом норм ежедневной потребности в белках, жирах и углеводах.

«Питание очень разнообразное. Нет такого, чтобы два дня подряд давалось одно и то же блюдо. Обязательно молочка, обязательно рыба, обязательно мясное что-то: котлета или курочка. Фрукт, йогурт», — отметила председатель родительского комитета по надзору за питанием в школе Евгения Мещерякова.

Администрация школы села Восточное рада изменениям. Единственная проблема — не хватает поваров, ведь теперь столовая должна накормить намного больше детей, чем раньше.

Если вы живёте в Хабаровском муниципальном районе и у вас есть вопросы или претензии по организации школьного питания, вы можете обратиться по телефону горячей линии: (4212) 38-19-62.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».