Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Государственные и некоммерческие организации Хабаровска помогают бездомным пережить зиму

На улице -20, и хабаровчане стараются побыстрее добраться на работу и домой. Замерзнуть насмерть при такой температуре можно за считанные минуты. Наиболее уязвимы в этой ситуации люди без определённого места жительства.

Горячее питание дважды в день, чай, хлеб с маргарином и пироги — постояльцы хабаровской ночлежки голодными не останутся. В бывших железнодорожных вагонах можно умыться и переночевать. Приют для тех, кто живёт на улице, открыли на базе некоммерческой организации «Милосердие» (телефон: 8 (984) 264-80-99) несколько лет назад. Сейчас в ночлежку ежедневно приходит больше 20 человек.

«Зимой в подъезде где-нибудь можно переждать, а на самой улице сейчас нереально выжить», — поделился житель района имени Лазо Александр Марочкин.

Александр ночует в организации третий день. В «Милосердии» ему помогут восстановить украденные документы, найти работу. А Ярославу нужно добраться до самого северного города России — Певека. Путь на Чукотку пролегает с Кавказа через Москву.

«На Кавказе 30 лет прожил. Жена умерла, потерял всех, сам не мобильный — ноги, ключица, руки, рёбра — хирурги собрали. Сейчас вот любой ценой добраться до Певека, там родина моя. Есть такая поговорка, что каждый камушек — братец, каждая травинка — сестрица», — поделился постоялец центра социальной адаптации «Ночлежха» Ярослав Лермонтов.

В прошлом году помощь в хабаровской ночлежке получили почти 500 человек, но старые вагоны уже плохо держат температуру. На средства президентского гранта их утепляют внутри, а на деньги, полученные от благотворителей, обшивают снаружи.

Пережить зиму, восстановить документы, оформить пенсию и другие пособия хабаровчанам помогают не только в некоммерческой организации «Милосердие». На Красной речке также работает Краевой центр социальной адаптации. Там люди, которые уже не могут сами за собой ухаживать. Сейчас там живут 52 человека, ещё 10 могут принять в центре «Выбор» в Северном.

«Ежегодно порядка 400 человек проходят через наши услуги. Услуги оказываются самые различные, то есть это не просто обеспечение горячим питанием и предоставление жилья, а ещё помощь в трудоустройстве, если человек в этом нуждается, восстановление документов, если кто-то приехал с других регионов — это помощь в отправке домой», — сообщила заместитель министра социальной защиты Хабаровского края Дарина Лебедева.

Обратиться за помощью в государственную или некоммерческую организацию может любой человек.