Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Готовность к сезону паводков и пожаров проверяют на учениях МЧС возле Хабаровска

Чтобы подготовиться к возможным весенним паводкам и пожароопасному сезону, в Хабаровском районе начались учебные сборы с главами муниципальных образований края. Они продлятся 2 дня: в первый специалисты МЧС продемонстрировали руководителям сёл и посёлков, как чернят и пропиливают лёд, эвакуируют пострадавших со льдины, а животных — со двора при угрозе затопления населенного пункта.

Спасатели с помощью вертолёта провели эвакуацию людей, оказавшихся в трудной ситуации. Условно-пострадавших эвакуируют со льдины на вертолете Ми-8. В такую ситуацию частенько попадают азартные рыбаки. Иногда им требуется и медицинская помощь — при обморожениях или переломах, поэтому скорая тоже наготове и мчит спасённого в больницу.

Выходить на лёд уже смертельно опасно, предупреждают спасатели. Переправы закрываются одна за другой, рисковать не стоит.

Чтобы лёд таял быстрее, его чернят — рассыпают песок, который притягивает солнечные лучи, для этого же пропиливают ледовый панцирь. Там, где река сужается, и могут образоваться заторы, их взрывают специалисты МЧС.

В этом году гидрометцентр не прогнозирует серьёзных весенних паводков, но главы муниципальных образований в случае ЧС обязаны первыми принимать меры и только потом прибегать к помощи спасателей.

«Природные риски — они характерны для всей территории края. И в каком районе может произойти та или иная ситуация спрогнозировать сложно, и главы всегда должны быть готовы», — сообщила начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Екатерина Потворова.

Все службы действуют слаженно: Роспотребнадзор, полиция и ветеринары тоже отрабатывают алгоритмы при угрозе паводка. Ведь при режиме ЧС эвакуируют не только людей, но и их животных и имущество.

Учебно-методические сборы продолжатся завтра — в селе Краснореченское пройдёт подготовка к пожароопасному сезону.

Ключевые слова: МЧС, учения