Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Готовность снегоуборочной техники к зиме проинспектировал мэр Хабаровска

В ночь на 14 октября в Хабаровске выпал первый снег. К 8-9 утра он уже успел растаять на дорогах, но скоро их придётся расчищать и посыпать реагентами — когда в городе установится стабильная минусовая температура. Готовность снегоуборочной техники к новому зимнему сезону проверил мэр Сергей Кравчук.

Роторная установка МУП «Восток» — одна из самых мощных в городском парке снегоуборочной техники. Несколько лет назад на предприятии закупили четыре таких экземпляра.

«Это японские роторные установки. Он убирает снег, в общем-то, любой высоты. Производительность бешеная», — рассказал директор МУП «Восток» Валерий Егоров.

Предприятие обслуживает Железнодорожный район Хабаровска. Зимой МУП «Восток» должно справиться с очисткой более 1 миллиона квадратных метров дорог. В день первого снега готовность МУПа проверил мэр города. В строю — 20 снегоуборочных машин, а вот песком пока запаслись не в полном объёме. Имеющихся 800 кубов пескосоляной смеси хватит минимум на три снегопада.

«В этом году не можем завезти, потому что затопило все карьеры. Вот обещают буквально числа с 20-25», — объяснил директор МУП «Восток» Валерий Егоров.

Другое предприятие, которое занимается уборкой снега в городе — МУП «Южное». Сейчас в коллективе дорожников не хватает грейдериста и водителя погрузчика. Вакансии открыты для всех желающих. А вот автопарк в этом году пополнился пятью новыми машинами. Их МУП «Южное» в этом году закупило без помощи средств из муниципального бюджета. На новую технику предприятие заработало самостоятельно.

«Это меня радует, потому что есть установка зарабатывать деньги, платные услуги оказывать. Деньги от платных услуг остаются на предприятии, и предприятия обновляют свой автомобильный парк», — отметил мэр Сергей Кравчук.

МУП «Южное» обслуживает два района города — Центральный и Индустриальный. Этой зимой на уборку улиц выйдет 52 единицы техники. Машины почти готовы, часть из них нужно переоборудовать к работе в холодное время года. Это делают в мастерских на базе предприятия. Сейчас в МУП «Южное» запасаются песком и реагентами. Их начнут использовать, как только на дорогах появится наледь.

«Соль получили в полном объёме, на складах предприятия сейчас 240 тонн. Шесть с половиной кубов ПСС заготовлено и 3 тысячи кубов песка еще заготовлено. Материалами запаслись в полном объёме. До весны можем спокойно работать», — сообщил сотрудник МУП «Южное».

Несмотря на то, что сегодня выпал первый снег, очищать дороги и посыпать их реагентами не понадобилось: наледь быстро растаяла. Но снегоуборочная техника уже переведена в режим повышенной готовности и в любое время суток по звонку выйдет на улицы Хабаровска.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».