Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Гражданский форум «Главное — люди» пройдёт в Хабаровске 2 и 3 ноября

Гражданский форум под лозунгом «Главное — люди» стартовал в Хабаровском крае. Активные жители региона, авторы социальных проектов, представители органов власти, некоммерческих организаций и бизнеса собрались вместе для решения вопросов поддержки и развития гражданских инициатив — главного двигателя изменений в нашей с вами жизни.

Территориальные общественные самоуправления (ТОС) за последние годы обрели популярность в Хабаровском крае. Благодаря этому механизму удалось привести в порядок тысячи дворов и общественных пространств, а к 2026 году правительство региона увеличит сумму краевого конкурса грантов до 500 миллионов рублей в год. Новые ТОСы открываются в регионе каждый год — независимо от того, город это или небольшое поселение.

Поддержка территориальных общественных самоуправлений стала одной из ключевых тем краевого гражданского форума «Главное — люди». На площадке Дома офицеров Восточного военного округа собрались представители власти, бизнеса и активные жители региона.

«Из года в год цель форума остаётся неизменной и связана с идеей активности людей, активности в их стремлении, независимо от вероисповедания, национальности, конфессии, социального положения, профессии, возраста, объединяться ради общего дела», — сказал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Площадки форума в этом году разделены по пяти основным направлениям: «Человек и возможности», «Человек и сообщество», «Человек и культура», «Человек и идентичность» и «Человек и право». В центре внимания люди, их возможности и качество жизни.

«Инициатива жителей, она сегодня нами только поддерживается. Наша задача — создавать условия для того, чтобы жители спокойно и свободно могли участвовать в грантовых конкурсах, просто приходить с проектами в администрацию города, в правительство Хабаровского края», — сообщил мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Участники форума работают и в более неформальной обстановке. На площадке Дальневосточной государственной научной библиотеки прошла игра «Дом дружбы — Хабаровский край». Школьники и студенты показали свои знания о народах, которые живут в регионе, и их традициях.

Программа форума рассчитана на два дня и продолжится 3 ноября. Также инициативные жители региона узнают, как получить краевой или президентский грант на свой проект.