Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Губернатор Хабаровского края наградил лучших волонтёров

Губернатор Михаил Дегтярёв наградил почётными знаками и благодарностями правительства края 10 добровольцев. Это люди, которые десятилетиями развивают волонтёрское движение и вовлекают в него подрастающее поколение.

С начала пандемии коронавируса добровольцы пришли на помощь врачам. С первых дней проведения специальной военной операции волонтёры края присоединились к всероссийской акции «Мы вместе» и стали собирать помощь военнослужащим. За это время на фронт было отправлено больше 90 тонн гуманитарки. 370 семей, которые остались без мужских рук получили помощь волонтёров. Забота об экологии, поиск пропавших людей, сбор вещей и продуктов для приютов, проведение культурных мероприятий. Все эти направления добровольческой деятельности активно развиваются в Хабаровском крае.

Отзывчивых и неравнодушных людей в Хабаровском крае немало: около 80 тысяч жителей могут назвать себя волонтёрами. Они всегда готовы прийти на выручку: развести врачей к пациентам во время пандемии, очистить берега Амура от следов отдыхающих, закупиться продуктами для инвалидов и пожилых. 10 активистов и руководителей волонтёрских отрядов, которые не только сами помогают, но и вдохновляют других совершать добрые дела, получили почётные награды от правительства края.

«Это зов души, потому что волонтёрство — это здорово, это команда, это работа, это мы вместе, вместе помогаем. Люди отдают себя целиком, то есть они жертвуют своё время, свой ресурс для того, чтобы выполнить поставленную задачу государством или какой-то командой», — сказала волонтёр Оксана Юрченко.

С первых дней проведения специальной военной операции Хабаровский край присоединился к общероссийской акции «Мы вместе». Волонтёры региона уже собрали больше 90 тонн гуманитарной помощи и регулярно передают её военнослужащим. Вместе с гуманитаркой нашим бойцам отправляют маскировочные сети, блиндажные свечи и другие полезные приспособления, сделанные вручную в Доброцентрах — они работают в пяти районах края. Регион поддерживает и жителей Донбасса, а семьям мобилизованных, которые остались без мужских рук, добровольцы помогают в быту.

Образовательные форумы, молодёжные фестивали, спортивные соревнования — ни одно масштабное мероприятие не проходит без помощи волонтёров. Это люди, которые делятся тем, что у них есть, и бескорыстно помогают всем, кто нуждается в поддержке.

«В августе этого года наш ресурсный центр волонтёров стал одним из 27 по всей стране, там проходит подготовка добровольцев для крупнейшего международного события следующего года — всемирного фестиваля молодёжи. Наш центр примет волонтёров из шести регионов Дальнего Востока, которые наравне с тысячами единомышленников из разных уголков России будут задействованы в этом грандиозном событии», — сообщил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.