Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Губернатор Хабаровского края объехал ключевые объекты в Ванино и Совгавани

Обновление дороги, новые мосты, реконструкция системы водоснабжения, расселение людей из аварийного жилья — таковы итоги рабочей поездки Михаила Дегтярёва в Ванинский и Советско-Гаванский районы, которую он провёл вместе с зампредами и министрами. Губернатор Хабаровского края также обсудил вопросы комфортного проживания и лечения местных жителей.

Автодорога «Советская Гавань — Ванино» входит в опорную сеть дорог России. Это единственная связь города с рабочим посёлком, но до 2021 года здесь не проводился даже поддерживающий ремонт. Два года назад губернатор Хабаровского края помог привлечь больше 800 млн рублей из федерального бюджета на реконструкцию дороги. Этим летом она завершилась, и время в пути из Совгавани до порта Ванино сократилось с 40 до 15 минут. Сейчас рабочие активно ремонтируют семь мостов, которые примыкают к дороге.

В Советской Гавани с марта реконструируют сети водоснабжения на площади Победы. Износ достиг 80 %, а на некоторых участках — все 95: трубы не ремонтировали с 1976 года. Масштабная замена сетей обеспечит качественной услугой 15 тысяч человек. Здесь не только поменяют трубы, но и благоустроят саму площадь Победы по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Работы идут одновременно и завершатся в этом году.

Михаил Дегтярёв проверил и состояние стадиона «Спартак». Его начали ремонтировать в 2019 году, но по вине подрядчика стройка затянулась, и объект законсервировали.

В посёлке Токи Ванинского района скоро достроят два многоквартирных дома — они предназначены для тех, чьё жильё признано аварийным до 2017 года. Все дома оснащены современными приборами учёта, системами пожаротушения и дымоудаления. Во дворе уже стоит детская площадка.

«Мы в этом году завершаем — и сразу же у нас появляется возможность претендовать на дополнительные средства по расселению граждан из аварийного жилья, признанным таковым после 1 января 2017 года. Если про Ванинский район говорить, здесь у нас таких после 2017 года почти 900 семей. А в этом доме обретут жильё 57 семей из посёлка Токи», — рассказал Михаил Дегтярёв.

В посёлке Токи глава края познакомился с персоналом Ванинской центральной районной больницы. После капремонта в здании поликлиники комфортнее станет не только пациентам, но и прибывающим кадрам. Также Михаил Дегтярёв заглянул в четвёртую среднюю школу – центр «Технопарк» здесь не пустует даже на каникулах.