Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Губернатор Хабаровского края обсудил с главой района развитие Охотска

Реконструкция взлётно-посадочной полосы в Охотске Хабаровского края продолжится в этом году. Местные жители десятилетиями ждали модернизации аэродрома. Её с главой района обсудил губернатор Михаил Дегтярёв.

Первые работы на площадке начались в прошлом году. В течение трёх лет все взлётные полосы будут модернизированы, тогда Охотск станет доступнее и будет готов принимать более вместительные типы воздушных судов.

Ещё один важный вопрос — это развитие рыбной промышленности. Сейчас в Охотском районе по инвестпроектам уже работает два рыборазводных завода: Булгинский и Уракский, они рассчитаны на выпуск трёх и десяти миллионов мальков в год соответственно. В 2025 году планируется запустить третий завод — Охотинский научно-производственный комплекс, на 17 миллионов молодняка. Поддерживают и рыбаков-любителей: сейчас решается вопрос о том, чтобы выделить им ещё один участок для промысла.

«Я дал поручение идти навстречу рыбакам-любителям. У нас за 3 года в 4-5 раз выросло количество таких участков. Поэтому Охотский район, конечно, достоин, чтоб такой участок ввести», — сообщил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.