Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Губернатор Хабаровского края поручил выделить школьный автобус для села Заозёрное

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв провёл личные встречи с гражданами в краевой приёмной президента России. О проблемах с транспортным сообщением в Заозёрном главе региона рассказала жительница села. Там нет школьного автобуса, дети ездят на учёбу в Матвеевку на рейсовом, но автобус № 108 ходит по расписанию, которое устарело много лет назад.

Больше 30 маленьких жителей села Заозёрное каждый день с трудом добираются до школы. Рейсовый автобус часто нарушает расписание, и дети не могут доехать до учебного заведения вовремя. Проблему мог бы решить специализированный транспорт.

«В принципе, автобусы стоят уже на отправке. Они как только придут, будет процедура оформления в ускоренном порядке, и тогда будут абсолютно новые автобусы именно туда», — сказала министр образования и науки Хабаровского края Виктория Хлебникова.

Школьный автобус будет возить учеников из Заозёрного уже с 3-й четверти. Но проблема с маршрутом № 108 по-прежнему актуальна для жителей села. Первый автобус приходит в половину восьмого утра, а людям надо, чтобы он приезжал на час раньше. Да и само расписание, которое не менялось уже 20 лет, давно пора корректировать.

«Ставлю задачу Минобразования и науки края после поступления в край новых автобусов один передать в Хабаровский район на обслуживание в том числе и Заозёрного. Дальше по маршруту № 108 договариваемся, что перед очередным конкурсом очень внимательно посмотреть расписание, обсудить его с людьми», — сказал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Контракты с перевозчиками на следующий год заключат после 15 декабря. В договор внесут коррективы, которые согласуют с жителями села Заозёрное.