Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Губернатор Хабаровского края принял участие в закладке нового корвета «Ретивый»

Корвет «Ретивый» начали возводить на Амурском судостроительном заводе. В церемонии закладки доски первой секции будущего судна приняли участие губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв и командующий Тихоокеанским флотом, адмирал Виктор Лиина.

Многоцелевой сторожевой корабль возводят по проекту 20 385. Это уже четвёртый корвет, который судостроительный завод сделает для нужд Тихоокеанского флота. Все они предназначены для действий в ближней морской зоне государства, для борьбы с надводными кораблями и подлодками противника.

Также в Комсомольске-на-Амуре строятся четыре малых ракетных корабля проекта 22 800. По словам губернатора, предприятие готово строить и фрегаты.

«Для нас это, кроме того, что работа, занятость, это ещё и престиж, это ещё и доходы. У нас АСЗ один из крупных налогоплательщиков. Для нас со всех сторон это огромные плюсы. Завод готов к строительству фрегатов — здесь есть уже технологический процесс, и помещения, и док позволяет строить фрегаты. Поэтому если такая воля Минобороны будет, мы к этому готовы. Знаю, что моряки-тихоокеанцы нас в этом поддерживают. Почему? Потому что "где служим, там и строим" — вот такой тезис должен быть», — сказал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.