Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Губернатор Хабаровского края проверил работу медпоезда «Святой Пантелеймон»

Глава Хабаровского края Дмитрий Демешин посетил передвижной медицинский поезд «Святой Пантелеймон», который готовится к очередному рейсу. Он высоко оценил возможности этого современного мобильного центра, позволяющего оказывать качественную медицинскую помощь жителям удалённых районов региона.

Демешин отметил, что поезд добирается до самых отдалённых населённых пунктов, что очень востребовано среди жителей. Благодаря современному оборудованию — УЗИ, ЭКГ, рентгену — жители могут пройти диагностику, лабораторные исследования, лечение, диспансеризацию и вакцинацию. Глава региона подчеркнул, что это значительно помогает сохранять здоровье и жизни людей.

Он лично осмотрел вагоны поезда, большинство из которых уникальны и не имеют аналогов. Восемь специализированных вагонов оборудованы для проведения диагностики и приёма пациентов. В двух из них расположены кабинеты терапевта, педиатра и оториноларинголога.

По словам директора ОАО «РЖД» по медицине Елены Жидковой, за шесть рейсов «Святой Пантелеймон» выявил около 8,8 тысяч случаев заболеваний, из них более 2,4 тысячи — впервые. Наиболее распространены болезни системы кровообращения, сахарный диабет и онкология.

Обеспечить бесперебойную работу таких мобильных центров поручил президент Владимир Путин после Восточного экономического форума. Запуск передвижного центра на базе поезда состоялся в августе 2024 года.

Следующая остановка «Святого Пантелеймона» в Хабаровском крае запланирована на 14 мая на станции Алонка и 15 мая — на станции Этыркэн в Верхнебуреинском районе. В министерстве здравоохранения региона сообщили, что поезд открыт для всех желающих: для приёма необходимо обратиться в вагон-регистратуру с паспортом и полисом ОМС в день работы.