Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Губернатор Хабаровского края возглавил региональной Совет по качеству жизни

Губернатор Михаил Дегтярёв и зампред правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов встретились с командой авторов проекта «Правила счастья». Их инициатива заняла второе место в финале акселератора социальных решений Агентства стратегических инициатив.

Команда Хабаровского края стала единственной на Дальнем Востоке, кто занял в акселераторе призовое место. Проект «Правила счастья» — информационно-просветительский: в его основе стоят жизненная ситуация планирования и рождения ребёнка, формирование ценностей крепкой семьи, брака и многодетности. Проект способен улучшить демографическую ситуацию. В регионе снижается уровень рождаемости, а возраст женщин, которые становятся мамами впервые, увеличивается — сейчас это 28 с лишним лет.

«У всех женщин и у девушек вопрос — для кого рожать? Это вопрос про мужскую ответственность, о том, что мужчина должен нести ответственность за семью. Такое понимание есть не у всех. Поэтому составляющая работы с подростками — она чрезвычайно важна», — сказал региональный сервисный уполномоченный Хабаровского края, руководитель проекта «Правила счастья» Александр Руденко.

Экспертам предстоит распространить «Правила счастья» на весь край, а также внедрить Региональный соцстандарт. Для этого в регионе появится Совет по качеству жизни, который возглавит лично Михаил Дегтярёв.