Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Губернатор Хабаровского края встретился с Александром Лукашенко

Михаил Дегтярёв прибыл с рабочим визитом в Республику Беларусь. В Минске губернатор встретился с президентом страны Александром Лукашенко.

Пресс-служба краевых властей сообщает, что в начале встречи президент отметил, что наступило время для развития партнерства и кооперации.

«Опыт сотрудничества Беларуси с Россией должен быть востребован и притягателен для других стран. Надо переходить к кооперации. Сейчас хороший момент для развития кооперационных связей как с Хабаровским краем, так и с другими регионами России», — сообщил Александр Лукашенко.

Глава региона отметил, что сегодня, в условиях жесточайшего внешнего санкционного давления, особенно важно выстроенное на принципах взаимных уважения и выгоды сотрудничество двух государств — России и Белоруссии.

В ходе встречи Михаил Дегтярёв также рассказал о регионе, сделав акцент на том, что Хабаровский край по праву считается промышленным центром Дальнего Востока России.

«Экономика многопрофильна и сбалансирована с точки зрения развития отраслей. У нас сосредоточены авиа- и судостроение, чёрная и цветная металлургия, нефтепереработка, энергетическое машиностроение, лесозаготовительная и деревообрабатывающая промышленность. Хорошую динамику демонстрирует добыча золота, олова, каменного энергетического угля», — заявил губернатор.

Ещё одно преимущество территории — транспортная инфраструктура: сейчас край является ключевым транспортно-логистическим узлом на востоке России. Этот факт играет ключевую роль в переориентации логистических маршрутов страны на восточное направление и способен стать ещё одной точкой роста для более тесного сотрудничества Хабаровского края и Республики Беларусь.

В состав делегации от региона вошли не только члены правительства, но и руководители ведущих компаний и промышленных предприятий края, ориентированных на заключение партнёрских соглашений с местными производителями.