Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Губернатор Хабаровского края встретился с потомками Героя России Максима Пассара

В преддверии 80-летия Сталинградской битвы в Хабаровском крае вспоминают героев-дальневосточников, которые в ней участвовали. Один из них — знаменитый снайпер Максим Пассар. Несмотря на то, что о его подвигах было известно давно, героем он был признан только в 2010 году. С его родственниками в музее имени Гродекова встретился губернатор Михаил Дегтярёв.

Николай о своём знаменитом дяде знает лишь по рассказам отца. Воспоминаний осталось немало.

«Парнишка он был шустрый, любознательный. То, что задумал, обязательно выполнял. Такой случай рассказывал: захотелось ему фотоаппарат, который дорого стоил. По мелочам, рубль к рублю, купил. Было много фотографий, но после войны приезжали студенты, фотографии сказали вернут, но не вернули», — поделился племянник Максима Пассара Николай Пассар.

Максим Пассар — советский снайпер. Родом из Нанайского района, учился в школе в селе Найхин. На фронт ушёл добровольцем в 19 лет. Во время Великой Отечественной войны уничтожил множество врагов, за его голову вермахт даже назначил награду — 100 тысяч рейхсмарок. В одной только Сталинградской битве Максим Пассар ликвидировал более 200 немецких солдат. Правда до окончания сражения не дожил буквально несколько дней, погиб в конце января 1943 года.

Максим Пассар получил два ордена Красного знамени, а героем, уже России, его признали посмертно спустя 67 лет. Этому поспособствовали родственники — собирали документы, ходили по всем необходимым инстанциям.

«Вам огромное спасибо от всего края, всех наших людей, что вы добились восстановления исторической справедливости. Сейчас семь Пассаров сражаются в рамках СВО. И эта преемственность поколений очень важна», — сказал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Губернатор Михаил Дегтярёв поручил организовать постоянную экспозицию Золотой звезды героя России Максима Пассара. В дар музею глава края передал архивные документы, рассказывающие о судьбе братьев Пассар — участников Великой Отечественной войны. Часть материалов будет также храниться в Найхинской школе, которая носит имя героя с 1943 года.