Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Губернатор Хабаровского края высказался о послании Федеральному собранию

Президент России Владимир Путин обратился с посланием Федеральному собранию. Он объявил о новых мерах поддержки бойцов спецоперации, семей с детьми, в том числе в новых регионах страны, а также призвал бизнес «быть со своей родиной» и вкладываться в неё во всех сферах. Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв высказался по следам послания президента.

Российская экономика и система управления оказались гораздо прочнее, чем полагали на Западе. Валовый внутренний продукт за 2022 год снизился всего на 2,1 % — вместо предрекаемых западными лидерами 20 %. Безработица в стране — на историческом минимуме: 3,7 %. Экономика преодолела возникшие риски и вышла на новый цикл роста. В своём послании Федеральному собранию президент обратился к представителям бизнеса, чтобы те пользовались открывшимися перспективами в родной стране.

«Запускайте новые проекты, зарабатывайте, вкладывайте в Россию, инвестируйте в предприятия и рабочие места, помогайте школам и университетам, науке и здравоохранению, культуре и спорту. Именно так и капиталы свои приумножите, и заслужите признание, благодарность людей на поколение вперёд, а государство и общество вас, безусловно, поддержат», — сказал президент России Владимир Путин.

«Обращение к российскому бизнесу — наконец-то нужно вкладывать там, где зарабатываешь, то есть у себя дома — оно, мне кажется, так очень выпукло прозвучало, как последнее предупреждение», — сказал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

В нынешних условиях центры экономического развития России смещаются на восток. Скоростная трасса Москва — Казань будет продлена до Екатеринбурга, а со временем и до Владивостока — с выходом в Китай. Ускоренная модернизация восточного направления железных дорог, Транссиба и БАМа, наращивание возможностей Северного морского пути ускорят развитие Сибири, Арктики и Дальнего Востока, увеличат грузопотоки. На развитие транспорта, инженерных коммуникаций и другой инфраструктуры в регионах направят дополнительные 250 миллардов рублей. Продолжится и расширится программа бесплатной газификации. Сферу ЖКХ ждёт большая перезагрузка.

«С этого года начинается большая программа по строительству и ремонту систем ЖКХ. В течение десяти лет планируется инвестировать в эту сферу не менее 4,5 триллиона рублей. Мы знаем, насколько это важно для граждан, насколько запущена эта сфера, — надо работать, и будем это делать. Важно, чтобы программа сразу получила мощный старт, поэтому прошу правительство обеспечить её стабильное финансирование», — сказал Владимир Путин.

Поддержка семей с детьми в России выросла за последние годы в разы. Президент принял решение предоставить маткапитал в новых регионах страны — семьям, в которых дети родились начиная с 2007 года. Вырастет социальный налоговый вычет: на обучение детей он составит 13 % от 110 тысяч рублей, а на лечение, покупку лекарств и собственную учёбу — от 150 тысяч. России предстоит постепенно вернуться к традиционной для страны вузовской подготовке и выпустить миллион специалистов рабочих профессий для разных отраслей за ближайшие пять лет.

«На Дальнем Востоке нам не хватает кадров для экономики, и меры по подготовке миллиона специалистов — они нас впрямую коснутся. Плюс арендное жильё: мы уже с ДОМ.РФ и Минстроем работаем на эту тему, и поручения президента нам как раз в жилу — они ускорение дополнительное придадут этим проектам. Мы строить начинаем уже в этом году арендное жильё в Хабаровске и в Комсомольске-на-Амуре», — сказал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Участники спецоперации получат дополнительную поддержку. Владимир Путин поручил создать государственный фонд, который будет помогать ветеранам и семьям погибших участников. За каждой семьёй закрепят персонального работника. Уже в этом году фонд должен начать работу во всех регионах России. При этом создание специального фонда не снимает ответственности с других структур и уровней власти.