Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Глава Минвостокразвития и губернатор обсудили программу «Дальневосточный квартал» в Хабаровске

Строительство «Дальневосточного квартала» в Хабаровске начнётся уже в этом году. Новый микрорайон обеспечит жильём более 20 тысяч горожан. Проект масштабной стройки обсудили на совещании с министром по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым и губернатором края Михаилом Дегтярёвым.

«Для создания комфортной среды для жизни в Хабаровске важно реализовать поручения президента по созданию новых жилых кварталов с запланированной качественной застройкой», — рассказал министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Темпы строительства в Хабаровском крае растут уже несколько лет подряд. В 2020 году в регионе введено в эксплуатацию 230 тысяч квадратных метров, в 2021 — уже 340 тысяч квадратных метров, в прошлом году — 380 тысяч, а в этом планируется построить не менее 400 тысяч. Чтобы и дальше рос объём сдачи жилья, необходимы новые территории под застройку. В несколько раз увеличить стройплощадку в крае поможет программа «Дальневосточный квартал».

«Её смысл именно в том, что это большой объём жилья, который строится по единому архитектурному проекту, по единому градостроительному подходу. Для того, чтобы у людей было всё необходимое. Фактически создаём новую среду для жизни», — сказал министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Реализацию программы обсудили в правительстве региона на совещании с министром по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым и губернатором Михаилом Дегтярёвым. В Хабаровске под Дальневосточный квартал определена территория бывшего аэродрома ДОСААФ на улице Локомотивной. Только на этом участке можно будет построить 700 тысяч квадратных метров жилья и обеспечить квартирами более 20 тысяч человек.

«Это новое комфортное жильё и туда будет вложено по нашим оценкам только в инфраструктуру более 12 миллиардов рублей. Из них половина это социальная инфраструктура: школы, это детские сады, дороги и все сопутствующие из сферы услуг здания», — сказал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Министерство обороны России согласилось передать земельный участок под «Дальневосточной квартала». Масштабная стройка должна стартовать в ближайшее время — уже в этом году на конкурсной основе будет определён застройщик.