Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Губернатор края и помощник президента РФ открыли в Хабаровске современный скалодром

Новый скалодром открылся в Хабаровске. Современный комплекс разместился на базе арены «Ерофей». Аналогов такого спортивного объекта нет на Дальнем Востоке, ближайший — в Красноярске. Торжественное открытие прошло в присутствии губернатора Михаила Дегтярёва и помощника президента России Игоря Левитина.

Анастасия Качак пришла в секцию скалолазания 6 лет назад после серьёзной травмы позвоночника. Благодаря тренировкам спортсменка смогла быстрее набрать форму.

«Трудностей практически не было. Сразу после первой попытки меня отправили на более сложные трассы. Очень часто ездим в Комсомольск и Владивосток, а сейчас готовимся к соревнованиям в Санкт-Петербурге», — поделилась скалолазка Анастасия Качак.

Краевой федерации скалолазания уже 15 лет. Этим видом спорта в регионе занимается около 500 человек. Хабаровские скалолазы уже вовсю тренируются на новой площадке. Современный комплекс в арене «Ерофей» установили благодаря Фонду поддержки олимпийцев России. Таких спортивных объектов всего 7 по всей стране и только один — на Дальнем Востоке.

«Уникальный современный скалодром, на котором стоят современные трассы, где могут заниматься спортсмены самого высокого уровня, вплоть до членов сборной страны», — сказал заместитель председателя Федерации скалолазания Хабаровского края Андрей Смирнов.

В открытии скалодрома поучаствовали Михаил Дегтярёв и помощник президента России, председатель президиума попечительского совета Фонда поддержки олимпийцев Игорь Левитин.

С нового года на базе комплекса откроется отделение спортивной школы олимпийского резерва для 200 детей. Юных скалолазов будут обучать сразу нескольким дисциплинам.

Первые соревнования новый скалодром примет в следующем году. В феврале там пройдёт чемпионат города, а в марте — первенство края.

Это не единственный скалодром, который в этом году открылся в Хабаровском крае — летом к 90-летию Комсомольска-на-Амуре в городе Юности ввели в эксплуатацию самый большой скалодром в стране. Он разместился на базе Центра сложнокоординационных видов спорта.

Ключевые слова: спорт, Михаил Дегтярёв