Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Губернатор Михаил Дегтярёв дал старт Году семьи в Хабаровском крае

В Хабаровском крае Году семьи дан старт. Губернатор Михаил Дегтярёв сделал этот вместе с многодетными семьями, награждёнными медалью ордена «Родительская слава», почётными знаками региона «Родительская слава» и «Материнская слава».

По информации из телеграм-канала главы региона, участником церемонии стала семья Заксор-Эльтун из Комсомольского района. Они представляли наш регион на форуме «Родные — Любимые» и победили сразу в двух номинациях конкурса семейных династий.

«Мы бережём и укрепляем духовные ценности. Хабаровскому краю есть чем гордиться», — написал губернатор.

12 семей награждены орденом и медалью ордена «Родительская слава», 27 многодетных семей отмечены почётным знаком «Родительская слава Хабаровского края», 51 многодетная мама – почётным знаком «Материнская слава». В 2023 году учрежден почётный знак правительства Хабаровского края «Отцовская слава»: им награждены три многодетных папы из Охотского, Верхнебуреинского и Нанайского районов.

Напомним, что 23 января президент Владимир Путин подписал Указ «О мерах социальной поддержки многодетных семей». Впервые многодетные семьи смогут получить 1 миллион рублей для погашения ипотечного кредита — с 1 января этого года при рождении третьего или последующего ребёнка.

С каждым годом увеличивается объём выплат на защиту материнства и детства. 70 тысяч семей в регионе получают 17 видов господдержки. Краевой материнский капитал регулярно индексируется и сегодня превышает 300 тысяч рублей. Он один из самых высоких в России.

Также сейчас все без исключения многодетные семьи могут компенсировать часть расходов на газификацию жилья — это 150 тысяч рублей.