Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Губернатор оценил производство на золоторудном месторождении Албазино в Хабаровском крае

280 новых рабочих мест и 3,5 миллиарда рублей инвестиций в экономику региона. Эффект от реализации нового проекта «Полиметалла» в крае оценил Михаил Дегтярёв.

Во время рабочей поездки губернатор побывал на Албазинском месторождении, осмотрел подземный рудник и отработанный карьер. С начала эксплуатации «Полиметалл» произвело более 80 тонн золотого концентрата. Сейчас там разрабатываются только подземные рудные зоны, открытые работы завершились в прошлом году.

Встал вопрос о загрузке Албазинского горно-обогатительного комбината. В 80 километрах от ГОКа расположено ещё одно месторождение — «Талгий», которое может обеспечить загрузку предприятия ещё на 10 лет. Правительство края включило перспективный проект «Талгий» в реестр региональных инвестиционных проектов. Такой статус позволит предприятию получать налоговые льготы и вкладывать больше средств в развитие производства. Поправки в пользу металлодобывающих компаний были внесены в краевое законодательство в этом году.

Стоит отметить, что в прошлом году Хабаровский край поставил исторический рекорд — 28 тонн золота. Наш регион входит в пятёрку субъектов по золотодобыче в России. После запуска Малмыжского ГОКа край может войти в топ-3.