Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Губернатор поручил снизить смертность на дорогах Хабаровского края

Снизить смертность на дорогах в результате ДТП до нуля к 2030 году — такую задачу ставит Владимир Путин. На этот показатель ориентируются и региональные власти. Меры по повышению безопасности дорожного движения накануне обсудили в краевом правительстве.

Как сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства края Георгий Мазунин, за 2022 год по сравнению с 2021 в регионе снизилось число погибших в дорожно-транспортных происшествиях на 10 %. При этом количество летальных исходов на пешеходных переходах сократилось на 46 %. В этом году с января по сентябрь в ДТП погибли 113 человек, почти каждый четвёртый — на федеральных трассах.

Абсолютное большинство аварий — 92 % — происходит из-за водителей, которые нарушают ПДД. Фактор некачественных дорог — не определяющий. Только в этом году в крае в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» отремонтировано 549 объектов на 4,7 миллиарда рублей.

Кроме этого, по поручению губернатора Михаила Дегтярёва, муниципалитетам выделяется субсидия на повышение безопасности движения. На эти деньги были установлены 1000 метров разделительных и барьерных ограждений, свыше 900 дорожных знаков, обустроены 26 автобусных остановок.

«Второй год подряд правительство представляет субсидии муниципалитетам. В текущем году мы представили 42 муниципалитетам 100 миллионов рублей», — сказал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Одной из самых эффективных мер по снижению аварийности специалисты называют разделение пешеходных и транспортных потоков. Сейчас краевой Минтранс прорабатывает вопрос установки модульных надземных переходов. Михаил Дегтярёв поручил внести изменения в нормативную правовую базу, чтобы в 2024 году муниципалитеты смогли получить субсидию на установку таких объектов.