Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Губернатор представил мастер-план Хабаровска президенту Владимиру Путину

Президент Владимир Путин провёл на ВЭФ-2023 совещание по реализации программы развития дальневосточных городов. На нём губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв представил мастер-план Хабаровска.

Пресс-служба правительства края сообщает, что на совещании губернатор тезисно сформулировал главную миссию Хабаровска: служить городом-ориентиром, быть успешным, удобным, узнаваемым.

«Авторами проекта мастер-плана Хабаровска до 2030 года являются все хабаровчане. На начальном этапе было собрано 7 тысяч предложений жителей города, проанализировано почти 65 тысяч сообщений в соцсетях», — начал презентацию Михаил Дегтярёв.

Ранее телеканал «Хабаровск» подробно рассказывал о содержимом мастер-плана, когда документ презентовали общественности.

Владимир Путин подчеркнул, что «особое внимание в Хабаровске нужно уделить развитию исторического центра города, благоустройству набережных и других городских пространств, модернизации инженерных сетей, общественного транспорта и автодорог, созданию жилья, объектов образования и здравоохранения. При этом Хабаровск — это и один из крупнейших образовательных центров Дальнего Востока и важно интегрировать высшие учебные заведения города, создать общее образовательное пространство на основе современного межвузовского кампуса».

В завершении доклада Михаил Дегтярёв остановился на развитии острова Большой Уссурийский. Он предложил сначала открыть пункт пропуска, начать торговлю, пропуск туристов, что привлечёт инвесторов к освоению острова. Горнолыжный комплекс «Хехцир» позволит получить дополнительный турпоток из Китая как раз через пункт пропуска.