Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Губернатор пригласил студентов МГИМО жить и работать в Хабаровском крае

В ходе своей рабочей поездки в Москву губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв выступил на VI Международной научно-практической конференции «Пути трансформации государственного и корпоративного управления на современном этапе». На выступлении в МГИМО глава региона пригласил студентов вуза в наш край.

Пресс-служба правительства края сообщает, что на площадке пленарного заседания «Вызовы и новые возможности для региональных экономик: санкции, СВО, поворот на Восток. Опыт регионов-лидеров» Михаил Дегтярёв рассказал студентам об успешном опыте перестройки экономики региона.

«Живёт в крае всего 1,3 миллиона человек. Низкая плотность населения — для нас серьёзный вызов. Ощущается высокая потребность в трудовых ресурсах на крупнейших проектах, которые реализуются в крае. По ВРП в этом году выйдем за пределы 1,25 триллиона рублей, а к 2026 году удвоим показатели», — сообщил Михаил Дегтярёв.

Основное преимущество края — диверсифицированная экономика. Она не завязана только на сырьевой отрасли, а опирается и на развитую промышленность, и на транспортно-логистический комплекс. Хабаровский край — крупнейший транспортно-логистический центр Востока. Развивается машиностроение, наращиваются объёмы судо- и авиастроения — на авиазаводе в Комсомольске-на-Амуре выпускаются самолёты Су-35С и Су-57, а также импортозамещённый Суперджет-100.

В завершении встречи Михаил Дегтярёв пригласил всех желающих жить и работать в перспективном регионе, где каждый найдёт возможности для развития личного потенциала.

«Работы — интересной, высокооплачиваемой — полно. Приезжайте, милости просим», — подытожил губернатор Хабаровского края.