Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Губернатор выступил с ежегодным докладом перед Законодательной думой Хабаровского края

Губернатор Михаил Дегтярёв выступил с ежегодным отчётом перед депутатами краевой Законодательной думы. Глава региона подвёл итоги прошлого года и поставил задачи на этот.

«Главной установкой моей работы и работы правительства региона было и остаётся работать в интересах жителей Хабаровского края. Мы вместе строим дома и корабли, поднимаем в небо самолёты, прокладываем дороги, заботимся о детях и о пожилых», — сказал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

С этих слов Михаил Дегтярёв начал ежегодный отчёт перед депутатами краевой Законодательной думы. Работа с социальным блоком — в приоритете. Меры поддержки для молодых и многодетных семей, пенсионеров и людей с ограниченными возможностями здоровья хорошо показывают себя и бюджет на эти цели будет увеличен и в этом году. Заработают и новые проекты, один из них «Социальный координатор».

«Надо исключить ситуации, когда люди остаются один на один со своими проблемами. Часто граждане в возрасте просто не знают, как пройти необходимую реабилитацию, куда обратиться за помощью или содействием», — продолжил глава региона.

Особое внимание уделяется строительству жилья и соцобъектов. Сейчас возводятся дома общей площадью 1 миллион квадратных метров, а также современные школы и медучреждения. Активное освоение Ореховой сопки, 6-ого и 7-го микрорайонов, Аэродрома ДОСААФ в перспективе должно увеличит ввод жилья в Хабаровске до 3 миллионов квадратных метров в год. Но в тоже время актуальной остаётся проблема обманутых дольщиков.

«Ставлю задачу краевому правительству — в этом году проблему обманутых дольщиков решить окончательно и бесповоротно», — сказал Михаил Дегтярёв.

Антироссийские санкции не остановили поток инвестиций в Хабаровский край. В прошлом году началась реализация новых инвестпроектов на 133 миллиарда рублей. Запущены ГОК на Кутынском месторождении в Тугуро-Чумиканском районе, началось освоение Малмыжского месторождения, порт Эльга будет введён в эксплуатацию в конце 2024. Сейчас в самом разгаре строительство Тихоокеанской железной дороги.

«Эта стройка сравнима с исторической стройкой БАМа. Это первая частная дорога, 500 километров, с учётом разъездов 650 километров. За короткий срок — менее года — построено уже 100 километров, мощности набраны. Буквально в ближайшие два года она заработает», — сказал губернатор.

Отдельно глава региона остановился на поддержке участников спецоперации. Правительство работает по трём направлениям: обеспечение потребностей вооружённых сил, поддержка мобилизованных и их семей и восстановление подшефного города Дебальцево. С начала спецоперации жителями края собрано более 250 тонн гуманитарной помощи.

«Я хочу поблагодарить всех, кто участвовал и участвует в этом благом деле. В том числе и вас, уважаемые депутаты. Знаю, многие из вас внесли свой вклад, и я надеюсь, что мы эту работу вместе продолжим», — сказал Михаил Дегтярёв.

«Отчёт охватывает все направления социально-экономической динамики нашего региона. Он связан с теми плановыми задачами, о которых губернатор говорил после своего избрания при формировании флагманских инициатив. Я считаю, что отчёт прозвучал комплексно, полновесно», — сообщила председатель Законодательной думы Хабаровского края Ирина Зикунова.