Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Гулливер готовится к выходу в хабаровский парк «Динамо»

Новый год приходит в Хабаровск вместе с украшением улиц и парков. Уже несколько поколений горожан не представляют этот праздник без героя романа Джонатана Свифта — скульптуры Гулливера в парке Динамо. Но перед тем, как он вновь станет украшением зимнего городка, его приводят в порядок художники.

Свой отпуск, а это почти 10 месяц в году, Гулливер проводит под открытым небом. Из-за дождей и перепада температур краска тускнеет, трещины и пробоины, которые он успел получить на улице, становятся больше. Через несколько дней верхняя часть главной фигуры новогоднего городка парка «Динамо» отправится на реставрацию.

В мастерской, во дворе которой и отдыхает Гулливер весь год, художники уже привели в порядок нижнюю часть фигуры. На это ушло четыре дня. Каблуки, ботинки и ноги — самые обновляемые части в фигуре Гулливера. После двух месяцев вахты в новогоднем городке они больше всего страдают от встреч с детьми и вандалами. Однако привести в порядок эту фигуру всё равно намного проще той, что стояла в Хабаровске в 80-е и 90-е годы.

«Она была сделана так: металлический каркас и обклеен папье-маше. Это папье-маше долго очень хранится не могло, на открытом воздухе и спустя год под дождями и ветром, под солнцем это всё опадало, и мы каждый год восстанавливали эту фигуру», — сообщил директор хабаровских художественно-производственных мастерских Александр Старцев.

Современному Гулливеру около 15 лет. Ростом восемь метров, вес — около шести тонн. От такой нагрузки за это время и металлический каркас уже потерял свою прочность. Художники и мастера исправили это. На следующей неделе Гулливер в привычном для хабаровчан образе украсит парк «Динамо», где уже установлена ёлка.

«Работы будут вестись ещё по ледово-снежному оформлению, которое уже тоже завтра стартует, начинается завоз льда послезавтра, на этой неделе его монтаж. Открытие новогоднего городка в парке — это 25 декабря ориентир, но хочется раньше закончить, чтобы люди приходили и радовались, настроение появлялось как можно раньше», — сообщил директор городского парка отдыха «Динамо» Артём Оспанов.

Ключевые слова: Новый год, парк Динамо