Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровчан осудили за кражу радиодеталей на 2,5 млн рублей

В Хабаровске вынесен приговор по уголовному делу о серии краж радиодеталей. Общий ущерб превысил 2,5 миллиона рублей.

Пресс-служба УМВД России по региону сообщает, что четверо жителей микрорайона Красная речка проникали на территории складов организаций, где хранилось оборудование для связи. Интересовали мужчин детали, содержащие золото, серебро, платину и палладий — их потом продавали в специализированные скупки, а деньги тратили на личные нужды.

Первое преступление произошло в 2015 голу. Тогда подсудимый вместе с двумя подельниками 37 и 36 лет через зазор в рядах колючей проволоки проникли на склад на улице Луганской. Отогнув плохо закреплённый металлический лист, мужчины попали в бокс, где стояли спецмашины связи. Там они украли блоки с радиостанций на общую сумму около 300 тысяч рублей — и сдали их в скупку за 60 тысяч рублей.

Потом в июле 2018 года 38-летний злоумышленник и его 46-летний подельник ночью через проём в заборе проникли на очередной склад. Они взломали один из складов, откуда вынесли 15 блоков с различными деталями, содержащими драгметаллы. Потерпевшая сторона оценила ущерб в сумму порядка 1,3 миллиона рублей.

В скором времени полиция задержала мужчин. Трое подсудимых ранее привлекались к уголовной ответственности за кражи, грабежи, умышленное уничтожение чужого имущества. В итоге установлена причастность злоумышленников к трём эпизодам краж с общим ущербом порядка 2,55 миллиона рублей.

Суд назначил 38-летнему злоумышленнику наказание в виде лишения свободы на срок 3,5 года с отбыванием в колонии строгого режима, его 36-летнему подельнику — 3 года 8 месяцев колонии общего режима, двоим другим подсудимым назначено условное наказание. Также мужчины обязаны выплатить потерпевшей стороне сумму причинённого ущерба.

Ключевые слова: суд, уголовное дело