Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровчанам рассказали, как объединить «ДВ-ипотеку» с другими видами поддержки семей

Молодые и многодетные семьи Хабаровска встретились со специалистами Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, сотрудниками городской администрации и специалистами банка. На встрече им разъяснили, можно ли «дальневосточную ипотеку» объединить с другими программами поддержки семей.

«Пригласили сюда участников подпрограммы "Жильё для молодых семей", чтобы объяснить, как можно "дальневосточную ипотеку" совместить с нашей подпрограммой. Формат встречи — диалог со специалистами, разъяснение вопросов», — рассказал корреспонденту телеканала «Хабаровск» заведующий сектором управления по делам молодёжи и социальным вопросам администрации Хабаровска Семён Панюшкин.

Дальневосточная ипотека доступна супругам до 36 лет, многодетным и неполным семьям. Деньги можно потратить по трём направлениям: купить квартиру на первичном рынке в городе, на первичном и вторичном рынках в сельской местности, а также построить жилой дом.

«Программа утверждена на 5 лет. Она действует до 31 декабря 2024 года. Молодые семьи, желающие воспользоваться данной программой и взять кредит, чтобы улучшить жилищные условия, должны обязательно это иметь в виду», — объяснил региональный специалист по ипотеке Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике Александр Теребило.

Максимальная сумма, которую можно взять на таких условиях — 6 миллионов рублей. Срок — до 20 лет и 2 месяцев. Воспользоваться услугой получится только один раз. В прошлом году в Хабаровском крае в программу вступили 44 семьи, в этом году — уже почти 1500. На встрече молодые семьи задавали вопросы о первоначальном взносе и государственной поддержке. Использовать можно как свои собственные накопления, так и, например, средства материнского капитала.

«Мне одобрили сертификат, у меня полная семья — 3 человека. Его дадут только года через три. Я бы хотел взять двухпроцентную ипотеку под новостройку, и потом, когда подойдёт время этого сертификата, погасить им эту ипотеку. Можно ли так сделать?» — спросил один из присутствующих.

«С вами нужно будет разговаривать отдельно. Но я точно знаю, что если семья не получила социальную выплату, но является участником [программы], то после 36 лет этим правом можно воспользоваться», — ответил главный специалист управления по делам молодёжи и социальным вопросам администрации Хабаровска Семён Язков.

Дальневосточная ипотека доступна в 11 регионах ДФО. Жители России, которые совсем недавно поменяли место жительства, тоже могут воспользоваться данной услугой.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».