Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровчане экономят на услугах ЖКХ, обновляя отопительное оборудование в домах

До начала отопительного сезона в Хабаровске остаётся около двух месяцев — мэр краевого центра Сергей Кравчук проверил готовность социальных объектов и жилых домов к зиме.

В детском саду № 145 активно готовятся к началу отопительного периода. В прошлом году персонал жаловался на низкую температуру в помещении, поэтому в ноябре здесь поменяли систему отопления, а сейчас меняют трубы горячего и холодного водоснабжения — старые материалы давно пришли в негодность.

В лицее «Вектор» также активно готовятся к наступлению холодов — в прошлом году там заменили элеваторный узел и установили систему автоматического контроля температуры. Из городского бюджета было выделено почти 1,5 миллиона рублей. При этом лицей за полгода сэкономил на отоплении 200 тысяч — затраты сократились на 20 %. Сейчас в учреждении устанавливают новые радиаторы и трубы, а в ближайших планах — заменить оставшиеся деревянные окна в коридорах на пластиковые.

Также мэр посетил несколько многоквартирных домов. В жилом доме № 30 на Ким Ю Чена в прошлом году установили автоматический тепловой пункт — новая технология помогает жителям экономить около 15% на платежах за горячую воду и порядка 40-60% на отоплении. На улице стоят датчики погодных условий: если температура на улице поднимается, то система потребляет меньше ресурса и наоборот.

В доме № 11 на улице Гагарина заменили электрические сети — за счёт собственников установили систему учёта электроэнергии «Фобос». Технология помогает экономить на общедомовых расходах — в некоторые месяцы жильцам приходят нулевые квитанции.

«У нас были большие ОДН, большая плата. Но мы сейчас поменяли всю электрику по дому, и у нас вопрос решился положительно — мы платим мало. Есть резон поменять всю электрику», — поделилась жительница дома по улице Гагарина, 11 Маргарита Пугачёва.

Глава города остался доволен подготовкой объектов к отопительному периоду.

«Мы посмотрели, конечно, не все объекты, но в целом хочу сказать, что подготовка к отопительному сезону как жилого фонда, так и объектов социально-культурного назначения, то есть дошкольных учреждений, школьных у нас идёт в плане», — подытожил мэр Хабаровска Сергей Кравчук.