Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровчане из Поискового движения России вернулись с Сахалина с находками

Находки с поля боя привезли с собой хабаровчане — участники Поискового движения России. На днях они вернулись с Сахалина из экспедиции. Артефакты, которые они доставили в краевой центр, станут частью выставки в музейной комнате школы ДОСААФ. С будущими экспонатами познакомились школьники.

Осколочную рубашку от гранаты, обломок шлема, колючую проволоку и даже подкову времён Второй мировой войны нашли поисковики Хабаровска на Сахалине. Артефакты показывают детям, которые пришли на экскурсию в школу ДОСААФ.

«Несмотря на то, что даже во Второй мировой войне у нас было современное вооружение и современные машины, лошади как средство передвижения всё равно использовались», — рассказала активист регионального движения «Поисковое движение России» в Хабаровском крае Алина Потиханова.

Алина Потиханова участвовала в раскопках на Сахалине. Перед тем как отправиться в экспедицию, она изучила архивы сражений и правила поиска.

«Когда у нас ребята-поисковики делают небольшой подкоп, то землю они снимают аккуратно, слоями, чтобы ни в коем случае не повредить артефакт, который там находится, либо же останки солдат», — добавила Алина Потиханова.

Во время майской экспедиции, помимо артефактов, хабаровчанам удалось найти останки троих советских и двоих японских воинов. Предать их земле с соблюдением почестей — одна из главных задач Поискового движения России.

«Останки советских воинов будут перезахоронены на Сахалине 22 июня, в День памяти и скорби. Останки бойцов японской армии будут переданы на сторону Японии, после того как пройдут все проверки, будут сделаны все экспертизы и документы», — объяснила Алина Потиханова.

Раскопки поисковики краевого центра ведут в том числе в Еврейской автономной области, а также в Бикинском районе. Там находят вещи времён Гражданской войны. Хранятся они на стеллажах музейной комнаты школы ДОСААФ. Открыть её смогли в январе этого года благодаря президентскому гранту.

Во время занятий со школьниками прибегают к интерактиву. Например, охолощённое оружие можно потрогать и сфотографироваться. И это, по мнению учеников, интереснее, чем послушать лекцию о сражениях или посмотреть военный фильм.

«Тут много чего про военных, всё настоящее. А в фильме всё ненастоящее, нельзя пощупать, только через экран можно посмотреть», — ученик школы № 9 Сергей Лавников.

Помимо экскурсии, для школьников устроили викторины и игру в морской бой, чтобы мероприятие носило познавательно-развлекательный характер.