Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровчане могут бесплатно сменить профессию по нацпроекту

Почти 2,5 тысячи хабаровчан хотят получить новую профессию. Столько заявок на бесплатное обучение в этом году поступило в Центр занятости населения Хабаровска и Хабаровского района. Освоение новых компетенций или дополнительное профобразование доступны благодаря федеральному проекту «Содействие занятости». Он входит в нацпроект «Демография» и нужен для того, чтобы молодые мамы, безработные и пожилые люди всегда могли найти новую работу. Сейчас за счёт государства обучаются около 300 хабаровчан.

Как заключить госконтракт, изучают будущие эксперты по закупкам в Тихоокеанской высшей школе экономики и управления. В аудитории — группа студентов из Центра занятости населения Хабаровска и Хабаровского района. Среди них Ольга Панова, которая несколько месяцев назад попала под сокращение. Пиар-менеджер по образованию работала бухгалтером. Когда получила статус безработной, могла бы не менять профессию, но в центре занятости увидела программу нацпроекта «Демография».

Людей, которые решились на переобучение, хотят поменять профессию или даже создать свой бизнес, Центр занятости сопровождает от подачи заявления на портале «Работа России» до фактического трудоустройства и закрепления на рабочем месте.

Понять на кого идти учиться помогают психологи центра. Каждого тестируют по профориентации, составляют резюме, готовят к собеседованию. Кроме этого, психологи помогают людям справиться со страхами, которые возникают у людей при поиске новой работы.

«У нас есть граждане, особенно предпенсионного возраста, которым необходима именно психологическая поддержка. Перед тем, как пойти на собеседование, нужно не только грамотно научить гражданина представлять себя перед работодателем, но ещё и оказать психологическую поддержку, чтобы он был морально настроен», — сказала психолог Центра занятости населения Хабаровска и Хабаровского района Валентина Скворцова.

Люди старше 50 лет — это одна из тех категорий, которая имеет право на бесплатное обучение через центр занятости. Вместе с ними активное участие в нацпроекте принимают женщины в отпуске по уходу за ребёнком. Получить новую профессию желают и те, кто боится потерять свою нынешнюю работу, однако не все, кто подаёт заявки, могут официально подтвердить свой статус.

«Мы отклонили более 1000 заявок. Человек, наверное, не считает это важным, значимым и, допустим, указывает, что находится под риском увольнения, но при этом в организации ещё даже нет документа — он как бы на уровне слухов. Человек ставит себе эту категорию, но, когда он приходит в центр занятости, необходимо эту категорию подтвердить», — сказала директор Центра занятости населения Хабаровска и Хабаровского района Елена Даниленко.

Подать заявку на обучение можно на портале «Работа России». После этого нужно внимательно следить за информацией в личном кабинете и выполнять инструкции специалистов центра занятости.

В рамках нацпроекта «Демография» можно получить 36 компетенции, все они востребованы в Хабаровском крае. Учебные площадки предоставляют три федеральных оператора — РАНХиГС, ТОГУ и проект «Молодые профессионалы». Трудоустройство после окончания обучения — обязательное условие программы. Если человек остаётся безработным, он обязан будет выплатить государству стоимость пройденных курсов.

Ключевые слова: образование