Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровчане, нарушая режим самоизоляции, тысячами посещают кладбища

Фото: пресс-служба администрации Хабаровска

Городские власти настойчиво призывают хабаровчан временно воздержаться от посещения кладбищ, чтобы не подвергать себя угрозе заражения коронавирусом. Несмотря на неоднократные предупреждения о смертельной опасности быстро распространяющегося заболевания, люди тысячами едут на погосты в преддверии Пасхи и Радоницы.

Как уточнили редакции телеканала «Хабаровск» в пресс-службе мэрии, в минувшие выходные только главные кладбища посетило не менее пяти тысяч человек. Люди массово наводят порядок на могилах родственников.

«На Центральном кладбище, к примеру, было очень людно — там "отметились" не менее трёх тысяч хабаровчан, при этом большинство из них никак не позаботились о своем здоровье — люди были без масок и перчаток, тесно общались, не соблюдали положенную полутораметровую дистанцию друг от друга. Хождения по погостам продолжаются и сейчас, в будни. Пасхи и Родительского дня ждём просто со страхом: если в эти дни горожане хлынут на кладбища обычным потоком, а это — до 15 тысяч посетителей только на Матвеевском и Центральном (в прошлом году в Родительский день в общей сложности пришло более 40 тысяч хабаровчан), их безопасность будет под угрозой. Напомню, COVID-19 передаётся так же, как, уже знакомые нам, респираторно-вирусные заболевания — воздушно-капельным путём и контактным (через предметы и поверхности, рукопожатия, объятия). В случае, если среди посетителей погостов окажутся носители коронавируса, последствия могут быть удручающими», — поделился начальник отдела организации деятельности общественных кладбищ городского управления ЖКХ Александр Нимчук.

Сейчас в Хабаровске есть шесть кладбищ. Центральное, Матвеевское и Анастасьевское функционируют в полном объёме, а ещё три — на улице Баррикадной в микрорайоне Красная Речка, в посёлке Березовка и в районе базы КАФ — закрыты, но захоронения, расположенные там, хабаровчане продолжают посещать.

Горожан в очередной раз призвали воздержаться от посещения кладбищ и помянуть умерших родных и близких дома, а порядок на могилах навести позже, когда эпидемическая обстановка станет более благоприятной.