Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровчане отметили День отца фестивалем

Разукрасить поделку, сыграть в шахматы, отстоять очередь за аквагримом — папы могут всё. Фестиваль «Поколениум», который прошёл в минувшее воскресенье в арене «Ерофей» и был посвящён Дню отца, в очередной раз доказал это. На праздник хабаровчане пришли семьями, но главными героями стали, конечно, мужчины.

Как правильно и безопасно держать в руках молоток, покажут и объяснят только мужчины. Учатся у них не только мальчики, но и девочки. Задачки у них полегче, например, смастерить из дерева кормушку или ключницу.

«Ключницы, кстати, крутая тема, пользуется даже популярностью, потому что в прошлом году в легкоатлетическом манеже мы делали, очень всем понравилось забрать с собой такую вещь, сделанную своими руками и самое главное — она полезна в хозяйстве», — сказал член совета отцов Хабаровского края Сергей Лобанов.

На празднике папы вместе с детьми не только стучали молотком, но и вырезали из бумаги поделки, разукрашивали гипсовые фигурки. Позаниматься творчеством с ребёнком обычным вечером мужчинам не всегда удаётся, но выходные многие стараются проводить с семьёй.

День отца — благодарность мужчинам за их важную роль в семье. Мамы признаются: поддержка супругов и их участие в воспитании детей важны с самого рождения малыша, а чем старше становится ребёнок, тем он больше нуждается в мужском внимании.

На фестиваль в арену «Ерофей», кроме семей, пригласили также воспитанников детских домов и реабилитационных центров Хабаровского края.

«Мы понимаем, что там есть проблемы, дети находятся в трудной жизненной ситуации, но всё же каждый из них хочет, чтобы у него был самый хороший папа, они об этом даже пишут картины, они рисунки делают в рамках Дня отца, но это в любом случае побуждает к тому, чтобы потом, когда они вырастут, быть хорошими отцами в своих семьях», — сообщил министр социальной защиты Хабаровского края Александр Дорофеев.

Для укрепления семьи и семейных традиций этот праздник и был учреждён президентом России три года назад. Его отмечают каждое третье воскресенье октября.

Ключевые слова: праздник