Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровчане пожаловались на отсутствие пандуса в районе остановки «Сурикова»

В редакцию телеканала «Хабаровск» поступили обращения от горожан, проживающих в Индустриальном районе недалеко от остановки «Сурикова». Они рассказали, что во время ремонта улицы Краснореченской дорожники, во-первых, удлинили путь до автобусной остановки в сторону Южного почти на 100 метров, а во-вторых, не сделали пандус вдоль лестницы на улице Репина со стороны районной администрации. Теперь людям неудобно добираться до остановки и до зданий администрации района и социальных учреждений.

Ремонтные работы на остановке «Сурикова» ведутся в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Но безопасно спуститься по улице Репина маломобильные группы населения сегодня не могут. Для пенсионеров, инвалидов, мам с колясками нужен пандус, а его здесь нет.

В районе «Сурикова» располагаются администрация Индустриального района, отделение Пенсионного фонда России, суд и налоговая, а также районный отдел социальной поддержки населения. На учёте в последнем стоит порядка 82 тысяч человек, и им всем сейчас приходится преодолевать ступеньки.

Телеканал «Хабаровск» попросил прокомментировать ситуацию с пандусом специалиста из городского управления дорог. Оказалось, что проект конструкции был разработан ещё в 2018 году и даже прошёл государственную экспертизу, но всё было гладко только на бумаге.

«Прошёл экспертизу, но на местности, когда уже все сделали, отсыпали под дорожную одежду — и перепад высот оказался слишком велик, чтобы сделать пандус. Он будет иметь слишком крутой уклон и для обеспечения доступа маломобильных групп населения подходить не будет», — сообщил начальник отдела управления дорог и внешнего благоустройства администрации Хабаровска Дмитрий Панащатенко.

Но без пандуса жителей Индустриального оставить не могут. Поэтому вдоль улицы Репина рабочие уже кладут плитку на тротуар и занижают имеющиеся бордюры. Все работы планируют завершить до конца недели.

«Чтобы обеспечить доступ маломобильных групп населения, принято решение устроить дополнительно два участка тротуара вдоль улицы Репина в сторону Павла Морозова с обустройством пешеходного перехода», — отметил Дмитрий Панащатенко.

Жители Индустриального района также пожаловались на неудобства, возникшие после реконструкции автобусной остановки по улице Краснореченской в направлении Южного.

«Раньше дорога была уже. При расширении проезжей части и существующих уклонов местности необходимо было выполнить работы по устройству подпорной стены, которые были выполнены для устройства остановки общественного транспорта», — объяснил Дмитрий Панащатенко.

Здесь, говорят специалисты, тоже виновата проектная организация. Обустроить дополнительные подъёмы к остановке сегодня нет возможности. Чтобы не обходить по тротуару, горожане срезают путь, протаптывая газон. Но в управлении дорог самоуправство пресекли и обнесли остановку ограждением.

Свои замечания и предложения по устройству городской среды вы можете присылать в нашу редакцию по телефону: 8-999-08-4212-8.