Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровчане сделают в своём дворе общую площадку для спорта и отдыха

Фото: пресс-служба администрации Хабаровска

Хабаровское ТОС «Максимум света» приступило к благоустройству на деньги гранта. Это самоуправление появилось одним из первых в городе — в январе — и сразу же выиграло в конкурсе, завоевав денежную поддержку на развитие территории.

Хабаровское ТОС «Максимум света» приступило к благоустройству на деньги гранта. Это самоуправление появилось одним из первых в городе — в январе — и сразу же выиграло в конкурсе, завоевав денежную поддержку на развитие территории.

Как сообщал телеканал «Хабаровск», на полученные 750 тысяч рублей объединение «Максимум Света» создаст на своей территории спортплощадку. Это максимально возможная сумма гранта. Во дворе дома № 19а по улице Краснодарской установят спортивный комплекс с резиновым покрытием и тренажёрами под открытым небом, а также создадут рекреационную зону с удобными скамейками.

«В нашем дворе постоянно играют дети из других домов, поэтому мы решили организовать пространство для их полезного времяпрепровождения. Думаю, что, глядя на нашу стройку, жители соседних дворов тоже захотят создать ТОСы у себя. Это несложно, зато появляется возможность участвовать в конкурсах и выигрывать гранты на благоустройство», — рассказал председатель ТОС «Максимум света» Максим Сергеев.

Территориальное общественное самоуправление вправе создавать детские, спортивные площадки, организовывать места отдыха, заниматься озеленением территории, организацией водоснабжения, раздельного сбора мусора, проводить культурные мероприятия, соревнования и многое другое.

«К сожалению, пока не все хабаровчане знают про такую форму осуществления самоуправления как ТОС. Думаю, на примере «Максимума света» к созданию объединений подключаться и их соседи, и другие горожане. Чем больше будет неравнодушных и инициативных людей, которые имеют конструктивные идеи, предложения и, главное, — желание воплотить их в жизнь, тем более комфортным и красивым будет наш город», — отметил, побывав во дворе, где появится площадка, мэр Сергей Кравчук.

В этом году администрация города существенно упростила порядок создания ТОСов. Теперь для появления территориального общественного самоуправления нужны всего три человека, которые выступят инициаторами создания, а процесс согласования документов займёт всего 10 дней.

В ближайшее время в городе будет оформлено уже 18 ТОСов. В следующем году мэрия проведёт среди них конкурс социально значимых инициатив и проектов. Если в городе появятся новые объединения, они также смогут претендовать на деньги.

Комментарии: 1
    Любовь | 28 июля 2020 06:00

    Как бороться с кондиционера и, которые всю ночь "капают на мозги". Есть ли какой закон?

Оставьте комментарий