Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровчане создадут ТОС для решения бытовых проблем в частном секторе на Красной Речке

Жители частного сектора по улице Бытовой в микрорайоне Красная Речка решили объединиться и совместно взяться за окружающие их бытовые проблемы. Люди хотят подвести воду к домам и обновить освещение, но с финансами у них проблемы. Наладить жизнь они намерены с помощью денег краевого гранта. Чтобы его получить, им необходимо организовать ТОС — территориальное общественное самоуправление.

На улице Бытовой вместе с жителями поселилась разруха. Они поняли, что сами не потянут тотальное благоустройство территории, и обратились за поддержкой в администрацию Индустриального района. Там им посоветовали не тратить силы на возмущения, а организовать ТОС — территориальное общественное самоуправление. Объединиться в нём могут жители одного или нескольких домов. Благодаря ТОС у них появляется шанс получить грант от правительства Хабаровского края на улучшение бытовых условий.

«Нам полезным, наверное, будет освещение. Хотя здесь скважины, колонки не прописаны, но при этом администрация сказала, что, возможно, даже под это», — рассказал телеканалу «Хабаровск» местный житель Евгений.

Для создания ТОС жителям необходимо согласовать границы своего самоуправления с комитетом по управлению Индустриальным районом. Специалисты районного комитета готовы помочь в этом деле.

«Комитет, в свою очередь, согласует эти описания. Далее инициативная группа подаёт заявление об установлении границ в Хабаровскую городскую думу. Хабаровская городская дума отвечает. Следующий этап — это проведение собрания. На общем собрании 30 процентов граждан должны проголосовать "за"», — объяснил главный специалист отдела ЖКХ комитета по управлению Индустриальным районом Алексей Данилишин.

Жители улицы Бытовой готовы включиться в борьбу за грант от правительства края. Общий фонд поддержки на весь регион — 75 миллионов рублей.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».