Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровчане в течение двух месяцев не смогут ни пожениться, ни развестись

Фото: телеканал «Хабаровск»

В Хабаровском крае ЗАГСы на ближайшие два месяца не будут принимать заявления на заключение и расторжение браков. О временных ограничениях проинформировал профильный комитет правительства субъекта.

Ранее телеканал «Хабаровск» сообщал, что рекомендации по регистрации браков были приняты на уровне Минюста России неделю назад. Уже тогда там советовали по возможности отказаться от торжеств. Но, если их перенос был невозможен, будущих молодожёнов просили ограничить количество участников церемонии до 10 человек, включая работников ЗАГСа.

Накануне стало известно, что хабаровские ЗАГСы ужесточили меры безопасности, чтобы противостоять распространению коронавирусной инфекции. В частности, они повсеместно отменили формат торжественной регистрации брака. Для того, чтобы получить штамп в паспорте, молодожёнам предлагали прийти в ЗАГС в масках и без гостей. Специалисты бы только оформляли поданные документы и возвращали обратно.

Сегодня, 2 апреля, краевой комитет по делам ЗАГС и архивов сообщил, что заявления на заключение брака и развод в течение двух месяцев не будут принимать вовсе. Правда, как уточнили в пресс-службе правительства субъекта, торжественная регистрация всё-таки возможна —в исключительных случаях и без гостей.

«Начальники отделов ЗАГС края проводят разъяснительную работу с каждой парой, и только в случае отсутствия желания исполнять ограничительные меры, принимается решении о регистрации брака», — сообщил представитель комитета Эдуард Бордовский.

Вместе с тем отделы ЗАГС не приостанавливают госрегистрацию рождения, установления отцовства, перемены имени, усыновления/удочерения, смерти. При этом время нахождения посетителей в помещениях отделов сведено до минимума. Приём и выдача документов идут по предварительной записи. Людей настоятельно просят пользоваться для подачи заявлений порталом Госуслуг.