Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровчане, застрявшие в числе российских туристов в Аргентине, просят вернуть их домой

Фото: предоставлено респондентом

В Аргентине заложниками антикоронавирусных мер стали почти 170 российских туристов. Среди них есть несколько хабаровчан, которые не могут улететь домой и призывают чиновников обратить внимание на проблему. Представители МИД прямым текстом перекладывают ответственность за возвращение людей на власти регионов.

Как рассказала редакции телеканала «Хабаровск» Линда Федотова, в Аргентину она приехала в январе, чтобы переждать холодную дальневосточную зиму с маленьким ребёнком, которому сейчас всего 7 месяцев. Хабаровские морозы он плохо переносил, а Аргентина оказалась относительно недорогой для проживания страной. Когда пришло время возвращаться (вылет был запланирован на 25 марта), выяснилось, что в стране из-за коронавируса ввели жёсткий карантин и закрыли небо. Запланированный вылет местные власти отменили 19 марта.

Вместе с Линдой и её сыном заложниками ситуации стали десятки россиян. Вместе они обратились к властям с видеообращением. В нём говорится, что покинуть Аргентину не могут 169 человек, ещё 66 застряли в Чили.

По словам Линды Федотовой, людей закрыли по домам и в отелях, не выпускают на улицу даже в магазин, тем более с детьми. Туристам оставалось только пользоваться доставкой. При этом у многих заканчиваются деньги, а родные и близкие из России могут помочь далеко не всем. Поэтому застрявшие за рубежом россияне, кто чем может, помогают друг другу. Также поддержку, в частности, едой оказывают представители посольства России в Аргентине. Они каждый день контактируют с людьми, отвечают на их вопросы, но помочь пока ничем не могут.

Только с понедельника, 27 апреля, россиянам стали разрешать выходить до магазинов в радиусе полукилометра. При этом дети, даже самые маленькие, должны быть в масках либо в плотно закрытых плёнкой колясках.

Возвращения на родину ждут около 40 семей с детьми и беременные. В Аргентину они ехали, чтобы дети провели время в благоприятном климате. Сейчас же в стране стало холодать, наступает осень.

«Здесь уже начинает холодать, а это именно то, почему я увезла ребёнка с Дальнего Востока на эти холодные месяцы. Также нам надо ставить прививки, аналогов которых нет в Аргентине. Мне также нужны рецептурные лекарства, которые я не могу здесь получить. Я не могу даже купить витамины без рецепта», — поделилась хабаровчанка.

На днях, по словам туристов, они получили от представителя посольства сообщение с призывом активнее призывать на помощь местные власти. Об этом россиянка Ольга Хохлова рассказала в эфире радиостанции «Москва FM».

«Граждане! Мои коллеги из МИД подсказывают мне призвать вас активнее работать со своими региональными властями. Кто убедит своего губернатора принять весь самолёт на обсервацию у себя, тот, безусловно, будет герой. Вопрос размещения иногородних на обсервацию сейчас важнее, чем найти самолёт досюда. Прорабатывайте по возможности со своими региональными властями на правах жителей регионов. Если кто-то из них согласится и сообщит в оперативный штаб [по коронавирусу] при нашем федеральном правительстве, это будет прорыв», — говорилось в сообщении.

Линда Федотова отметила, что не раз обращались и в полпредство, и в правительство Хабаровского края, но все запросы остались без ответов.

«Все мои попытки дописаться до полпреда во всех сетях, до аппарата губернатора Хабаровского края не получили ни одного отклика. Я высылала электронные почты по всем адресам правительства, рассказывая, что нас с Дальнего Востока здесь 9 человек, и передавая все данные по другим регионам. Мы — граждане России, мы живём и работаем в России, платим налоги в России! И сейчас здесь оставаться у многих уже нет средств и возможности. Мы держимся как можем и помогаем друг другу, но мы хотим домой! Наши дети хотят домой», — заявила Линда Федотова.

С 18 марта в Аргентине прекращено внутреннее и международное авиасообщение. Между тем правительство страны на фоне усугубления ситуации с распространением коронавируса в стране решило не открывать его до 1 сентября. Об этом сообщили «Аргументы и факты» со ссылкой на BBC News.

Застрявшие за рубежом туристы отмечают также, что сталкиваются с агрессией пользователей российского сегмента интернета, доходит даже до угроз в соцсетях. Такая травля сказывается на состоянии здоровья ожидающих помощи людей.