Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровчане жалуются на нехватку автобусов на маршруте № 70

Простоять час на остановке - и не дождаться своего автобуса: такая картина не страшный сон, а суровая реальность жителей Волочаевского городка. Они ежедневно обращаются во все инстанции с жалобами на 70-й маршрут. На проверку графика движения автобуса выходят специалисты городского управления транспорта и федеральные госавтоинспекторы.

Жители Волочаевского городка тоже присутствовали на проверке. И первый же подъехавший автобус подтвердил - их жалобы не голословны. У водителя не оказалось маршрутной карты, страховка - просрочена, да и прибыл на остановку он не по расписанию.

«Наши дети не могут вовремя попасть как в школу, так и в сад, взрослые - на работу, соответственно, начинается паника, опоздания, штрафы и все остальное. То есть это всё людей очень сильно нервирует», — рассказала телеканалу «Хабаровск» жительница Волочаевского городка Валентина Кияшко.

Водитель приехал на 3 минуты раньше времени, указанного в расписании. И считает, что это не критично. Но в управлении транспорта говорят – это тоже нарушение расписания.

— «Он должен был прибыть на остановку во сколько? — В 14:57. Водитель прибыл на 4 минуты раньше расписания. — Это допускается? — Нет, это недопустимо, это нарушение», — пояснил главный специалист отдела управления промышленности, транспорта и связи Анатолий Игнатенко.

Из 7 машин, которые сегодня должны обслуживать маршрут, на линию выходит в лучшем случае 3. И пассажирам приходится ждать 30, 40 и 60 минут, вместо заявленных девяти. А после - вызывать такси, или идти пешком.

«Мы садимся в автобус, начинаем спрашивать - почему нет автобуса. Они нам говорят - что этот маршрут невыгодный. Вы нам все платите по картам. Отдавайте хотя бы наличку. А я говорю - у нас нет налички.  Вот вы не даёте нам даже на бензин. Я говорю - простите - везде картами рассчитываются - почему мы должны давать на бензин»? — пересказала диалог с одним из водителей 70-го маршрута жительница Волочаевского городка Светлана Власенко.

Летом, по просьбе инициативных граждан, схему движения 70-го маршрута кардинально изменили. Теперь он следует не через Постышева, а через проспект 60-летия Октября. Но из-за того, что сегодня автобуса не дождаться, эти перемены не имеют смысла. Чтобы узнать, стоит ли идти на остановку, жители Волочаевского городка создали чат, где общаются с представителем перевозчика. Прежний руководитель хабаровского отделения «ДВ-Автобизнес» Владимир Карпочев поначалу поддерживал разговор. Но выяснилось, что общение было не конструктивным.

Сегодня перевозчик поменял представителя. Но новый директор хабаровского отделения приморской компании не смог внятно ответить на вопросы пассажиров.

Просто так взять и отстранить перевозчика от управления маршрутом нельзя. Для этого инспекторы федерального госавтонадзора должны зафиксировать два и более нарушений. Поэтому коммерсанту, который обслуживает 70-й маршрут, дают сегодня последний шанс.

«Если он не исправит в течение 10 дней данную ситуацию, опять туда будет направлена проверка совместная, с транспортной инспекцией, и повторное нарушение будет зафиксировано. После чего управление транспорта оставляет право за собой обратиться в арбитражный суд, ну и, соответственно, расторгнуть договор с этим перевозчиком», — рассказал начальник управления промышленности, транспорта и связи Владимир Ощановский.

В управлении транспорта до конца декабря планируют запустить новый, 75-й маршрут, который бы возил жителей Волочаевского городка через остановку «Постышева» на Железнодорожный и Автовокзал. Конкурс уже состоялся, победитель определён. Но

в Хабаровске сегодня есть проблема с водительским составом. Многие мигранты из ближнего зарубежья не приехали, а шофёры, которые сегодня заняты в сфере перевозок, не могут подтвердить квалификацию. И на некоторых маршрутах просто не хватает водителей. Потому на маршруты выходит меньше единиц транспортных средств, чем было заявлено на конкурсе.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».