Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровчанина, обезвредившего дебошира в магазине, наградили медалью МВД

Фото: телеканал «Хабаровск»

Сотрудники полиции Хабаровска подвели итоги 2019 года, сообщает телеканал «Хабаровск». За это время работы у городских стражей порядка было немало. Так, летом прошлого года старший сержант полиции Константин Фидоренко во внеслужебное время в одном из продуктовых магазинов города с риском для жизни задержал нетрезвого хабаровчанина, вооружённого ножом.

«Нет, о своей безопасности я не подумал. Там было большое скопление людей, это был вечер, люди пришли с работы и покупали разную продукцию», — признался старший сержант полиции Константин Фидоренко.

За этот подвиг Константин Фидоренко награждён медалью МВД России «За доблесть в службе». Благодаря профилактической работе, в том числе и с молодёжью, подобные случаи в заведениях города и на улицах — редкость.

«Это не мои наблюдения и не моё отношение, а высказывание гостей Хабаровска. Они говорят: у вас здесь очень спокойно и тихо, мы себя комфортно чувствуем в любой точке города Хабаровска», — поделился мэр Сергей Кравчук.

Что касается статистики, то в 2019 году в городе зарегистрировано 10 500 преступлений — это почти на 10 % больше, чем в 2018-м. Однако благодаря совместной работе с администрацией Хабаровска, направленной на формирование позитивных жизненных установок, правоохранителям удалось не допустить роста преступлений, совершённых несовершеннолетними, нигде не работающими, ранее судимыми и находящимися в состоянии алкогольного опьянения.