Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровчанину грозит штраф в пять миллионов вон за прыжок с гостиницы

Фото: предоставлено Алексеем Пыховым

Хабаровский экстремал Алексей Пыхов, находящийся в Южной Корее, рассказал в своём аккаунте в «Инстаграм» о задержании полицией Пусана. Основанием стали несогласованные прыжки с парашютом с крыши гостиницы Paradise Hotel, сообщает телеканал «Хабаровск».

Алексей Пыхов опубликовал сюжет, вышедший на корейском телевидении, в котором говорится о действиях российских экстремалов и реакции на это пусанских властей. Как признался бейсджампер, который за несколько дней до этого выложил в Сеть видео самого прыжка, уже утром в хостеле его с товарищем уже встречали сотрудники полиции.

«Как и предполагалось, по ситуации с прыжками в этой стране нет запретов. Однако выйти на открытую крышу, это уже уголовка. Пройти в гостиницу с кем-то и зайти в лифт, это тоже проникновение, даже если тебя молча пропустил ресепшн. Такие деяния караются штрафом до 5млн вон», — поделился хабаровчанин (здесь и далее орфография и пунктуация автора сохранены — прим. ред.).

Если переводить озвученную сумму штрафа на российские деньги, то по курсу Центробанка на момент публикации она составит почти 275 тысяч рублей. Бейсджамперы признали вину и не стали сопротивляться действиям полицейских. В итоге их не стали арестовывать.

«Нас отпустили познавать красоты Кореи. Не ограничили в передвижении по стране. Обещали, что прокурор должен вынести решение до нашего отъезда. Но морально мы подготовились к штрафу», — добавил Алексей Пыхов.

Хабаровский экстремал известен, в первую очередь, своими рекордами в разных видах экстремальных прыжков в Хабаровске и странах Азии. Также он совершал восхождение на восточную вершину пика Аби в Гималаях. В прошлом году у него уже были проблемы с законом за рубежом. Из-за прыжка со строившегося в Пекине 528-метрового супернебоскрёба «Чайна-Цзунь» (China Zun) Алексея депортировали из КНР с запретом въезда на ближайшие пять лет.